Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество25 июня 2014 14:36

«Трезвые дворы»: Как спортсмены борются с пьяницами

Общественники уже очистили челябинский микрорайон от выпивох [видео]
Лидер «Трезвых дворов» Антон Худяков: Пьяниц берем измором

Лидер «Трезвых дворов» Антон Худяков: Пьяниц берем измором

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Три недели назад челябинский культурист Антон Худяков создал движение «Трезвые дворы». Их цель важна, но утопична: очистить детские площадки от выпивох. В «преторианскую гвардию» бодибилдера уже вступило 50 человек. Все как на подбор богатыри: спортивные, рельефные и серьезные. Большинство пьяниц с такими не связываются и без шума покидают насиженные беседки или выливают пиво в мусорку.

Антону Худякову 28 лет. Он профессиональный культурист, КМС по греко-римской борьбе, фитнес-тренер и просто неравнодушный человек. Свой «крестовый поход» против пьянства на детских площадках он начал из-за беременной жены. Во дворе, где живет пара, обосновались тунеядцы, которые частенько устраивали склоки под градусом. Из-за них девушка боялась лишний раз выйти на улицу. Свой двор спортсмен очистил, а потом решил взяться и за другие…

В Челябинске парень уже стал культовой фигурой. Его узнают на улице, а водители, проезжающих мимо машин при виде его салютуют.

— Сегодня ребятишки на работу забежали, хотели со мной сфотографироваться, — смущенно говорит культурист. — Я не против. Пусть лучше берут пример со спортсмена, а не с наркомана. На улице подходят — жмут руку. Просят прийти к ним во двор. Недавно шел с женой, мимо патрульная машина проезжала. Полицейские открыли окна и крикнули: «Трезвые дворы — молодцы».

Железное правило «трезвенников» — брать в рейды стражей порядка. На случай столкновений с особо буйными гражданами. Когда силовики уходят, асоциальный элемент наглеет и начинает «качать права».

— Не скрою, некоторым смельчакам хочется почесать кулаками, — рассказывает Антон. — Им не нравится, что мы пришли во двор, где они всю жизнь пьют и отдыхают. Алкоголь отключает их инстинкт самосохранения. Я терплю оскорбления до последнего, но сразу предупреждаю, что если меня ударить, то я применю в ответ силу. Лишь тогда агрессия проходит. Обычно же мы берем людей измором. Садимся рядом, вторгаясь в их личное пространство, и ждем, пока они не уберут пиво или не уйдут. Метод действенный, эффект стал заметен уже после четвертого рейда. На нашем районе сейчас заметно меньше выпивающих компаний. В последний раз мы ходили два с половиной часа и никого не нашли.

Все рейды общественники снимают на видео и выкладывают в Интернет. Чтобы пристыдить дебоширов и подать правильный пример. Каждый выпуск «Трезвых дворов» собирает на Youtube больше сотни тысяч просмотров. Идею челябинцев подхватили и в других городах. Например, в Москве и Подмосковье появился официальный филиал организации. Антон Худяков рад, что его детище вышло на федеральный уровень, но опасается, что рьяные идеалисты могут подпортить имидж движения.

— Некоторым тупо нужен экшн и пиар. Они выходят на улицы не делать мир лучше, а просто помахать кулаками, — говорит спортсмен. — Одним ребятам мы уже запретили использовать наше название, потому что на видео с рейда парни били по лицу человека. В личной переписке их лидер сказал, что тот это заслужил. Но кто ты такой, чтобы судить? Если относиться с уважением, то донести идею можно даже до самого опустившегося человека. Поэтому всем, кто хочет действовать от нашего лица в других городах, я сразу объясняю наши правила. Если вы с ними не согласны — до свидания!