Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука23 июня 2015 14:10

НАСА обнародовало снимки пирамиды на Церере

К странным яркими пятнам, обнаруженным на карликовой планете, добавилась новая загадка: какая-то структура, торчащая на ровном месте

Зонд НАСА "Рассвет" (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, подбирается все ближе к карликовой планете Церера. Он уже в 4400 километрах от нее. С этой высоты и была сделана серия снимков, на которых можно разглядеть какую-то странную структуру, торчащую словно нарыв на ровном месте. "Пирамида" - назвали ее. Назвали, замечу, не легкомысленные уфологи, а специалисты НАСА.

Пирамида взметнулась на небывалую для столь маленькой планетки высоту.

Пирамида взметнулась на небывалую для столь маленькой планетки высоту.

На странную структуру обратили внимание в НАСА.

На странную структуру обратили внимание в НАСА.

- С волнением разглядываю подобные детали, которые видны все отчетливей, - говорит доктор Марк Райман (Dr Marc Rayman), главный инженер миссии "Рассвет" (Dawn’s mission chief engineer).

В НАСА полагают, что "пирамида" смотрится весьма неожиданно на относительно гладкой поверхности. И несоразмерно. Ее высоту эксперты оценивают в 5 километров. Эдакий Монблан - только не на своем месте.

Высота пирамиды около 5 километров.

Высота пирамиды около 5 километров.

До 30 июня "Рассвет" останется на нынешней высоте. Затем приблизится к Церере на 1450 километров. А в декабре опустится на высоту 360 километров. И, естественно, будет снимать загадочные объекты, природа которых ныне озадачивает. Возможно, тогда ученым удастся в подробностях разглядеть и "пирамиду", и давно мозолящие глаза "яркие пятна".

- Мы по-прежнему не можем определить из чего они состоят, - отзывается о пятнах Марк Райман. - Понимаем, что пятна становятся интенсивно яркими благодаря отражению солнечного света расположенным на поверхности материалом с высокой отражательной. Но что это за материал не знаем. Может быть, сублимированный лед, может быть, соль.

Знаменитые пятна Цереры не дают покоя ученым, которые пытаются понять, чем эти пятна "светят" даже в темноте.

Знаменитые пятна Цереры не дают покоя ученым, которые пытаются понять, чем эти пятна "светят" даже в темноте.

По мере приближения зонда к Церере выяснилось, что яркое пятно, казавшееся одиноким, на самом деле составное. Наиболее заметный объект, расположенный в кратере, двойной и поделен на несколько более мелких.

С большого расстояния несколько пятен сливались в одно.

С большого расстояния несколько пятен сливались в одно.

"Рассвет" стартовал с Земли в 2007 году, в 2011 побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012 покинул ее и направился к Церере.

Карликовые планеты Церера и Веста - шарообразные. Диаметр первой - 950 километров, второй - 550 километров. Не исключено, что они - вместе с другими большими и маленькими глыбами, вращающимися между Марсом и Юпитером, это то что осталось от взорвавшейся планеты Фаэтон. Что добавляет мистики миссии "Рассвет", поскольку считается, что на Фаэтоне могли жить инопланетяне.

Кстати, на снимках Весты, которые зонд сделал в 2011 году, тоже обнаружилось нечто загадочное. Уфологи увидели на ее поверхности "летающую тарелку", частично зарытую в грунт. И объект, похожий на самолет.

Подробнее об артефактах Весты и о гипотезах, относящихся к планете Фаэтон, читайте Зонд НАСА передал на Землю снимок «летающей тарелки» .