Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Экономика11 ноября 2016 9:09

«Высококвалифицированный токарь получает больше, чем банковский клерк»

Директор уральского филиала самого крупного российского интернет-ресурса по поиску работы и персонала HeadHunter Анна Хвостова рассказала, какие вакансии востребованы на Урале, как правильно составить резюме и почему не надо бояться кризиса

«МЫ НАБЛЮДАЕМ ЗДОРОВЫЙ РЫНОК ТРУДА»

- Анна, как сегодня обстоят дела на рынке труда в Свердловской области? Меньше стало запросов от предприятий на специалистов?

- Можно смело говорить, что нынешний кризис сказался на промышленности гораздо меньше, чем кризис 2008 года. Безусловно, панические настроения были. Люди боялись двигаться с места работы, ожидая перемен в худшую сторону. Рынок замер. Но с конца марта динамика вакансий пошла вверх, количество резюме - вниз. Сейчас мы наблюдаем нормальный здоровый рынок труда. Конечно, он неоднородный. Скажем, кризис не затронул производства продуктов питания, добычу сырья, но пострадала металлургия. Сейчас она выкарабкивается. Местами сокращения бывают, но это жизнь рынка.

- У HeadHunter есть программа поддержки сокращенных рабочих?

- Мы работаем с предприятиями. Сегодня они заинтересованы в поддержке сотрудников, потому что думают о своей репутации. Работодатели обращаются к нам, говорят о том, что будет высвобождаться, к примеру, сто сотрудников и выражают готовность оплатить услуги по трудоустройству этих людей. Мы в свою очередь обучаем их технологиям поиска работы. Делаем это в индивидуальном и массовом порядке при помощи бесплатных вебинаров в Интернете. Помогаем людям составить резюме, грамотно его корректируем.

Анна Хвостова: "В апреле мы делали опрос молодых  специалистов на тему престижа разных  отраслей. 40% сказали, что производство – это престижно. Это то место, где можно работать, развиваться, и где существуют нормальные условия  труда"

Анна Хвостова: "В апреле мы делали опрос молодых специалистов на тему престижа разных отраслей. 40% сказали, что производство – это престижно. Это то место, где можно работать, развиваться, и где существуют нормальные условия труда"

- Можете посоветовать нашим читателям, как правильно составлять резюме?

- Во-первых, резюме должно быть, даже если вы сейчас работаете. Вы прошли обучение, выросли в должности - добавили строчку в резюме. Это инструмент, с помощью которого вы получаете приглашение на работу. Это способ сделать себя заметным и интересным. Поэтому в резюме нужно конкретно указывать должность, на которую вы претендуете. На собеседование редко приглашают «молодых специалистов» или «сотрудников широкого профиля». Вы должны отразить, чем занимались. Но не выдержкой из должностной инструкции. Задайте себе вопросы: какие три задачи я решал на своей работе? Что было бы, если бы моей должности не было? За что мне платили зарплату? Эти вопросы помогут четко сформулировать задачи, которые вы выполняли, а также продемонстрируют ваш интеллектуальный уровень.

- Есть мнение, что в кризис лучше не менять работу, а лучше отсидеться на проверенном месте. Вы согласны с этим?

- Если человек понимает, что поиск работы может затянуться, и он не готов переквалифицироваться, то лучше не делать резких движений. Лучше на месте обучиться новым специальностям, расширить зону ответственности. Если же вы работаете на стабильном рынке, а ваши навыки востребованы, то никто не заставляет вас сидеть на месте. Кризис – это не препятствие. С этим согласятся все, кто его пережил.

"Спрос на соискателей с высшим образованием растет. Многие профессии и рабочие  места оборудованы сегодня очень  сложным  современным оборудованием. Туда просто  нельзя запустить неграмотного человека". Фото: Сергей РУСЛАНОВ

"Спрос на соискателей с высшим образованием растет. Многие профессии и рабочие места оборудованы сегодня очень сложным современным оборудованием. Туда просто нельзя запустить неграмотного человека". Фото: Сергей РУСЛАНОВ

«ПРОИЗВОДСТВО – ЭТО ПРЕСТИЖНО»

- Бытует мнение, что HeadHunter занимается офисными профессиями, «белыми воротничками». Это так?

- Мы, действительно, начинали, как ресурс для бело-воротничкового персонала. В этой нише мы прочно закрепились. Однако на протяжении 8 лет мы активно работаем с «синими воротничками». Это огромная армия людей, занятых вне офисов. В 90-ых имидж производственной отрасли упал достаточно серьезно. Но сейчас мы отмечаем хорошие сдвиги. В апреле мы делали опрос молодых специалистов на тему престижа разных видов образования. 40% сказали, что инженерно-техническое образование – это престижно. Производство - это то место, где можно работать, развиваться, и где существуют нормальные условия труда. Отмечу, что высококвалифицированный токарь, зарабатывает гораздо больше, чем начинающий банковский клерк. Гораздо больше! Да и в Свердловской области очень востребованы такие профессии, как токарь, монтажник, слесарь, экскаваторщик и прочие.

- Какие требования сейчас выдвигают крупные уральские предприятия к своим потенциальным сотрудникам?

- Требования зависят от отрасли, предприятия, даже личности руководителя. Самое главное – человек должен уметь выполнять ту работу, которую ему предлагают за определенную плату. Только после этого можно говорить о специфических требованиях. К молодому специалисту формальные требования гораздо ниже. К нему большей частью предъявляются требования в плане личностных качеств. Он должен быть энергичным, обучаемым, с энтузиазмом. В 2000 году самым «вкусным» кандидатом на рынке труда был молодой человек до 25 лет с опытом продаж и легковым автомобилем. Это был царь! Сегодня формальные требования шире, а возрастные границы сдвинулись до 30-45 лет и выше. Востребованы люди совершенно разных возрастов.

"Если  человек  обладает необходимыми навыками и квалификацией, он будет  востребован и в 40"

"Если человек обладает необходимыми навыками и квалификацией, он будет востребован и в 40"

- Какую форму собеседования предпочитают уральские промышленники? Как они отбирают себе специалистов? - Если предприятие крупное, то собеседование проводит кадровик. Кстати, у большинства предприятий есть собственные образовательные центры. Они охотно берут выпускников и доводят их до того момента, когда их можно будет выпустить на производство.

«СПРОС НА СОТУРДНИКА С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ РАСТЕТ»

- Насколько важно сегодня иметь для соискателя высшее образование?

- Спрос на соискателей с высшим образованием растет. Многие профессии и рабочие места оборудованы сегодня очень сложным современным оборудованием. Туда просто нельзя запустить неграмотного человека. И в дальнейшем спрос на квалифицированных рабочих будет возрастать. Поэтому если есть желание работать - надо иметь желание обучаться.

- Имеет ли смысл после сорока полностью менять свою сферу деятельности? Или все-таки стоит искать работу по специальности?

- Если человек обладает необходимыми навыками и квалификацией, он будет востребован и в 40. К примеру, промышленная отрасль уже несколько десятков лет испытывает старение персонала. Средний возраст людей занятых в промышленности – от 35 до 40.

- Как часто вы сталкивались с кардинальной сменой профессии среди ваших клиентов?

- Чаще всего такие перемены происходят в возрасте 30 лет, когда становится понятным, что образование, полученное по настоянию родителей, не приносит радости, или работа, выбранная под давлением обстоятельств, не позволяет реализоваться. Не стоит этого бояться. Просто нужно разработать стратегию смены работы, обучиться навыкам, которые востребованы на рынке. Сейчас масса курсов, возможностей. Да, вы должны понимать, что обязательно потеряете в зарплате на новом месте. Полгода-год. Надо обеспечить себе финансовую подушку безопасности.

- А как правильно выбрать работодателя?

- В первую очередь нужно зайти на сайт потенциального работодателя. Почитать, как предприятие себя позиционирует, каким языком, какие люди там работают, какие программы действуют для сотрудников. Это дает информацию для размышления. Стоит обратить внимание и на то, заинтересован ли работодатель в сотрудниках. Что он предлагает помимо заработной платы и соблюдения договоров. Может быть, возможности для роста, обучение и прочее. Это косвенный признак того, что работодатель готов не только потреблять, но и давать. Кроме того, все больше уральских предприятий принимают участие в Рейтинге работодателей России. Многие из них входят в топ-100 по России. Рейтинг составляется на основании сотрудников, а также людей со стороны. Этим рейтингам можно доверять!

Задавайте ваши вопросы о проекте "За работу!" по телефону горячей линии: 8-800-250-31-31

Ответы на самые актуальные вопросы будут опубликованы на страницах "Комсомольской правды"