Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 декабря 2015 18:59

Порошенко заступился за Саакашвили в конфликте с Аваковым

Президент предложил обеим сторонам представить свои доказательства вины оппонента в Национальное антикоррупционное бюро
Петр Порошенко заявил, что работа Саакашвили уже принесла результаты и он не жалеет, что пригласил экс-президента Грузии на Украину

Петр Порошенко заявил, что работа Саакашвили уже принесла результаты и он не жалеет, что пригласил экс-президента Грузии на Украину

Фото: REUTERS

В конфликте между главой Одесской области Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым президент Украины Петр Порошенко встал на сторону своего грузинского друга. На сайте главы государства появился его комментарий на инцидент, произошедший в ходе Национального совета.

Напомним, Аваков плеснул Саакашвили в лицо водой после того как экс-президент Грузии начал кричать и оскорблять его, вместо того, чтобы ответить на поставленный перед ним вопрос о приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Глава МВД указал, что губернатор ведет переговоры о предприятии с российским бизнесменом, и обвинил его в коррупции.

«В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, у которых есть расистский подтекст, которые затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то «убираться из Украины вон».

Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской, не только по предоставленным им паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение», - заявил Порошенко в своем комментарии.

Он подчеркнул, что «борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса» и государственные служащие и депутаты не должны участвовать в подобных «спектаклях».

«Убедительнее будет выглядеть не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу передаст в Национальное антикоррупционное бюро», - сказал глава Украины, отметив, что пришло время «от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам».

Между тем, в Раду поступил проект постановления об отставке главы МВД Арсена Авакова. Среди авторов проекта постановления - народные избранники от президентского "Блока Петра Порошенко", сообщает ТАСС.

Саакашвили, напомним, был представлен в качестве губернатора в мае. Он пообещал сделать из Одессы столицу Причерноморья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А ты кто такой? Ты сам вор!

На заседании нацсовета по реформам на Украине чуть не подрались горячие кавказские парни – глава МВД армянин Аваков и губернатор Одессы грузин Михаил Саакашвили (подробности)