Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 9:20

Студентка педколледжа полтора года лежит парализованной после того, как ее избил 21-летний друг

Измученной болью пермячке срочно необходимо обследование за 96 тысяч рублей
Вот так девушка выглядела раньше. Фото: из личного архива Вероники Фирсовой.

Вот так девушка выглядела раньше. Фото: из личного архива Вероники Фирсовой.

Вероника не чувствует боли только во сне. Наверное, поэтому она так долго, почти два месяца, не выходила из комы. Ходить, разговаривать и двигаться Вероника перестала в новый 2015 год.

Сейчас девушке 19. Она весит всего 25 килограммов.

- Дочка всегда ворчала, что хочет похудеть, вот, теперь похудела, - вздыхает мама Вероники, Валентина, и уголок ее скорбно сжатых губ нервно дергается вниз.

Валентина и сама причиняет дочке боль. Ежедневно. Зарядка и массаж проходят с нечеловеческими мучениями, но эта пытка необходима - иначе мышцы окончательно атрофируются.

А еще девушка страдает от сильнейших головных болей. И слезы - это единственный язык тела, которым говорит изнуренный болезнью организм.

Сейчас Вероника весит меньше 30 кг. Фото: из личного архива Валентины Четиной.

Сейчас Вероника весит меньше 30 кг. Фото: из личного архива Валентины Четиной.

По злой иронии, трагедия случилась в то время, когда люди особенно верят в чудо и ждут чудес. Веронику, симпатичную кареглазую шатенку, под новый 2015 год избил ее друг Стас. Как потом он объяснил на суде, отчего у него сорвало крышу, и он превратился в зверя.

- Зашел «Вконтакте» на страничку Вероники под ее паролем и прочел переписку со знакомым мальчиком.

Мама девушки вспоминает, что 31 декабря Вероника не брала трубку.

- Она обещала приехать на праздник к бабушке в деревню. Но та звонила, говорит, внучку не дождалась. Тогда я позвонила другу дочки, Стасу.

- Я не знаю, где она, трубку не берет. Наверное, с подружкой отмечает, - ответил Стас. Голос у парня был спокойным, и не вызвал никаких подозрений у матери девушки.

Когда били куранты, дочка снова трубку не взяла. И всю ночь ее телефон молчал.

Веронику со Стасом друзья считал красивой парой. Фото: из личного архива Вероники Фирсовой.

Веронику со Стасом друзья считал красивой парой. Фото: из личного архива Вероники Фирсовой.

Бежать бы, проверить, что с ее малышкой. Но беда в том, что мама с отчимом уже год жили в Перми, работы в родном Кудымкаре найти сложно. Валентина устроилась в продуктовый супермаркет продавцом. Дочь вдруг взбрыкнула и отказалась переезжать в Пермь. Мол, из колледжа никуда переводиться не буду. Когда у Валентины выпадал выходной, она ездила навещать дочку. И та почему-то очень долго скрывала, что стала дружить с парнем. Стас только вернулся из армии и в компании друзей заприметил смешливую кареглазую Веронику. Ее трудно было не заметить. Активистка, артистка, душа компании. В колледже так и вообще звезда всех мероприятий. Да и училась хорошо.

Со Стасом они были красивой парой. Только Вероника не говорила матери – что он очень ревнивый.

- 1 января я снова не дозвонилась до Вероники. Отправила SMS: «Мы тебя потеряли. Подаю заявление в полицию, в розыск», - вспоминает Валентина. Со смены отпроситься не смогла, чтоб рвануть в Кудымкар.

А 2 января позвонил Стас.

- Я ее нашел. Она была у подруги. Я ее домой привел, уложил. Она вся в синяках и не ест ничего. Что делать?

- Вызывай немедленно «скорую», - крикнула мать в трубку. И засобиралась к дочери. А дальше был звонок от следователя.

- Вы в курсе, что ваша дочь в реанимации?

Вероника поступила в больницу без сознания. Уже с пролежнем. Она несколько дней лежала у Стаса дома - после того, как он ее зверски избил.

Такой, с черным от синяков лицом и телом, подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких, застала Валентина свою дочь.

Стас сначала хотел сбежать. А когда не вышло, признался следователям, что это он изуродовал девушку.

- Если тебя будут спрашивать, откуда синяки, скажи, что с лестницы упала, - угрожал он Веронике, когда избивал.

В мае 2015 года суд, учитывая его раскаяние, приговорил Стаса к 3 годам колонии общего режима.

А Вероникин диагноз звучит, как пожизненный приговор.

- Врачи говорят - надейтесь на чудо, - говорит Валентина. Надеются и бьются за спасение девочки. Скоро третий раз повезут Веронику на реабилитацию в клинику Березников.

- Говорят, нет динамики. А дочка уже глазами начала сигналы подавать, - горячо убеждает нас Валентина.

Вероника так отвечает на вопросы. Если да, - прикрывает веки. А еще она уже учится снова жевать и глотать. Конечно, основное питание поступает через зонд. Стоит оно очень дорого – баночка 661 рубль. На сутки нужно три.

Сейчас кормилец в семье только один – отчим Вероники. Он таксист. Валентину вскоре после того, как с ее дочкой случилось несчастье, солидная торговая пермская сеть уволила. Никому не нужны сотрудники, которые то и дело берут отпуска без содержания.

Врачи говорят, что Вероника может в беспомощном состоянии остаться на всю жизнь. Но в Екатеринбурге, в клиническом институте мозга, все же готовы рискнуть и назначить новый курс лечения. Правда, для этого нужно пройти обследование. Оно стоит 96 тысяч рублей. Ждали Веронику еще в декабре. Но тогда у семьи не хватило денег, чтобы отправить Веронику в Екатеринбург. В институте до сих пор ждут девушку. И Валентина молит Бога и добрых людей о помощи. Поэтому пришла в «Комсомольскую правду».

- Я знаю, читатели «Комсомолки» уже многих детей спасали от беды. Умоляю, подарите и моей доченьке шанс когда-нибудь если не встать на ноги, то хотя бы избавиться от боли, - заклинает сквозь слезы Валентина.

Недавно Веронику снова положили в больницу – она стала задыхаться. Дышит девушка через специальную трубку, которая вставлена в горло. И чтобы ее заменить, нужно минимум 4 тысячи рублей. Пока врачи поставили временную. Неизвестно, когда ее сменят на более удобную и дорогую. Вероника в сознании, но по-прежнему не реагирует ни на кого, кроме мамы.

Если Вас тронула история Вероники Фирсовой и есть возможность стать для нее одним из ангелов-хранителей, вот координаты для оказания любой посильной помощи.

Банковский счет Вероники Владимировны Фирсовой

Сбербанк России

40817810949141019767

Номер карты на имя Вероники Фирсовой

4276490011299908

Официальный опекун девушки, ее мама, Валентина Четина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Про парализованную пермскую студентку вышла передача на Первом канале. (Подробнее)