Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 11:40

В Дагестане выяснили причину массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря

Местные ученые отвергли версии, связанные с учениями флота и отравлением воды
В Дагестане выяснили причину массовой гибели тюленей. Фото: дагестанский филиал Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

В Дагестане выяснили причину массовой гибели тюленей. Фото: дагестанский филиал Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

В Дагестане выяснили причину массовой гибели тюленей на побережье Каспия. Напомним, туши сотен этих мертвых животных находили несколько дней подряд на пляжах на севере республики.

- Причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море стали неблагоприятные природно-климатические факторы. Более 300 особей, обнаруженных на берегу Каспийского моря в Дагестане, погибли, скорее всего, из-за длительных сильных штормов, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в дагестанском филиале Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Ученые выяснили, что погибли в основном пожилые особи. Сильные штормы, по мнению биологов, просто ускорили их естественную смерть, ударяя животных о берег. Также зоологи полностью отвергают версии отравления воды или последствия военно-морских учений на Каспии.

- В случае загрязнения воды токсинами погибнуть должна была и рыба, однако этого не произошло, - уточнили в филиале. - В случае если б тюлени глохли и гибли от громких звуков каннонады, вместе с ними также дохла бы рыба. Исключают специалисты и вирусные заболевания млекопитающих, никаких болезней в их клетках не найдено.