Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 5:14

Почему барнаульцам выдают некачественные инвалидные коляски

Ответственные за этот вопрос лица ссылаются на недостаток финансирования
Иван Ревенко ведет активный образ жизни, и предоставляемые ему коляски часто ломаются

Иван Ревенко ведет активный образ жизни, и предоставляемые ему коляски часто ломаются

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Третья коляска за год

- На такой коляске далеко не уедешь! – восклицает, показывая на разливающееся кресло, житель Барнаула Иван Ревенко.

За последний год это уже третья коляска в его арсенале. Может у менее активного человека она и прослужила бы чуть дольше, но Иван на месте не сидит, занимается спортом, работает, много передвигается. А как показала практика, для активных людей предоставляемые в Барнауле коляски подходят мало.

- Последние два года в городе выдают коляски определенной марки. Их качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Каленые болты ломаются даже при малейших ударах. А удары, учитывая наши дороги, естественно периодически возникают. Гарантия у них три года. Но не прошло и одного, а мне уже выдают третью коляску, так как старые вышли из строя, - рассказывает Иван.

Стыдно соревноваться

Иван Ревенко, несмотря на свое положение, активно занимается спортом. На сегодняшний день он является чемпионом Сибири по жиму штанги лежа, не редко участвует в выездных соревнованиях по легкой атлетике.

- Вот не так давно я встречался на соревнованиях с ребятами в Иркутске. У меня одного была такая коляска, стыдно было за наш край, а что делать? Говорят, что просто именно кампания стала единственной, которая вышла на аукцион, потому и выдают такие коляски. Раньше был контракт с другими кампаниями, коляски которых совсем другого качества, хотя дороже они всего на 10 тысяч. Такое ощущение, что кто-то просто решил сэкономить на нас. Может проблема в том, что я такой активный. Но ведь и для дома это не самая удобная коляска, проходит далеко не в каждый проем. Перепрыгивать через каждую комнату, это кошмар, - рассказывает Иван.

Только за свой счет

Еще один житель Барнаула Александр Костенко устал искать правды, в итоге купил себе качественную коляску за свой счет.

- Как-то я попытался получить коляску активного типа по ИПР и мне выдали просто тихий ужас. Я один раз на ней прокатился и просто продал за бесценок. А себе купил нормальную коляску. Покупал за свои деньги, и не подавал ни на какие компенсации. Конечно, со временем и ей потребовался ремонт, но с тем, что выдают, ее не сравнишь, - рассказывает Александр.

Недостаток финансирования

В АО «Алтаймедтехнике» специалисты сослались на недостаток финансирования.

- Мы бы и рады выдавать другие коляски, но элементарно не хватает финансирования. На выделенные деньги нам реально сотрудничать только с этой компанией. Это не плохие коляски, да, спортсменам они не подходят, но обычным людям вполне, - прокомментировали ситуацию специалисты предприятия.

Денежки

Средняя цена инвалидной коляски на сегодняшний день составляет 40 тыс. рублей.