Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 12:23

В поисках Грейс: благодаря соцсетям семья ярославцев вернула свою собаку

Лабрадора увели от дома чужие люди
Фото: из семейного архива Шигановых

Фото: из семейного архива Шигановых

«Мир не без добрых людей» - теперь это точно знают Иван и Олеся Шигановы, которые за минувшие сутки испытали целую гамму чувств в связи с потерей своей любимой собаки Грейс. Все случилось вчера, в понедельник, 28 августа.

Собака породы лабрадор выскочила за ворота частного дома, где проживают Шигановы со своими маленькими детьми, и бегала рядом с территорией. Взрослые не сразу заметили исчезновение любимца, а когда хватились – собаки и след простыл. Тогда всей семьей Шигановы отправились искать Грейс, прошли весь район, подключили к поискам местную ребятню на велосипедах. Поиски не дали результата. Потом догадались посмотреть по камерам, расположенным по периметру дома. Оказалось, что собаку увела женщина: она позвала лабрадора с собой, а та «хвостиком» ушла за пенсионеркой.

- Мы не удивились, что Грейс настолько доверчива, что ушла с чужим человеком, - рассказывает «Комсомольской правде в Ярославле» Олеся Шиганова. – Странно было то, что собаку увели за собой целенаправленно. Мы распечатали фото женщины и бросились на новые поиски. Наша любимица – член семьи, ее очень любят дети, мы сами души в ней не чаем, собака с нами и на море, и в Карелию, и вообще постоянно везде находится. Ей восемь лет, уже не щенок, кому могла понадобиться взрослая собака – непонятно.

Фото: из семейного архива Шигановых

Фото: из семейного архива Шигановых

Новый опрос соседей дал первые результаты: оказалось, что собаку увела пожилая женщина, живущая в их же районе, многие про нее говорили – «городская сумасшедшая», поэтому хозяева Грейс готовились к худшему. Нашли женщину, та сказала, что увела собаку на Московский проспект к банку, там и бросила. Шигановы поехали к указанному банку, где девочки-кассиры подтвердили, что женщина с собакой приходила, но с ней же и ушла. Пришлось возвращаться обратно. Во второй раз пенсионерка призналась, что на самом деле оставила собаку на остановке у политехнического университета. Снова поиски. Рядом с остановкой находится гриль-ларек, в котором продавец подтвердила, что собака какое-то время бегала в округе, потом появилась девушка и, вызвав такси, увезла лабрадора с собой. Тут уже семья совсем отчаялась – найти Грейс в целом Ярославле казалось уже нереальным. Иван с Олесей разместили объявления о пропаже члена семьи во всех группах в социальных сетях, обещали награду за собаку, просили о помощи.

- Звонки начались с вечера, - делится Олеся. – Предлагали заплатить выкуп за собаку, говорили, что видели ее в разных районах. Муж несколько раз ездил искать. Около 12 ночи сообщили, что собака бегает у «Макдональдса» на Московском. Снова бросились туда – все мимо. И вот сегодня утром раздается звонок. Девушка представилась Ольгой и рассказала, что это она увезла нашу собаку домой!

Оказалось, что Ольга увидела Грейс в окно маршрутки. Собака потеряно бегала по улице, подбегала к машинам, тыкалась мордой к людям. Ольга вышла на следующей остановке, вернулась к Грейс, накормила ее и забрала домой. Девушка испугалась, что домашнюю собаку просто отстрелят на улице как бездомную. Утром следующего дня Ольга и Грейс уже гуляли по набережной.

- Она переживала, что собака у нас беременная, - смеется Олеся. – Что делать со старой и беременной собакой, Ольга не знала, но все равно спасла ее от машин и неизвестности. Хорошо, что собака у нас просто толстая! Ольга увидела наша объявление и позвонила… Спасибо ей огромное за человечность…

Так закончилось суматошное приключение восьмилетней собаки по кличке Грейс, но не закончилась история доброты и отзывчивости ярославцев. Иван забрал Грейс домой, а девушке в благодарность оставил деньги. Только хозяин собаки уехал, Оля позвонила Олесе и сказала, что передаст полученные деньги в приют для животных.

Фото: из семейного архива Шигановых

Фото: из семейного архива Шигановых