Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 10:11

Пострадавший от урагана дендрарий в Барнауле примет прежний вид только через 50 лет

Территория закрыта для посетителей до конца года
Фото: Анатолий Салыков.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

Катастрофический урон нанесла буря барнаульскому дендрарию. Ветер повалил массу деревьев – полувековые ели, березы, сильно пострадали ореховая и липовая аллея. Прежний вид парк примет только лет через 50.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

На территории ввели режим ЧС и закрыли для посетителей из-за опасности – там осталось много поврежденных деревьев, которые могут в любой момент рухнуть – и абсолютной неприглядностью парка.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

- Ему нужен год отдыха. Помимо дендрария пострадала и территория института – это центральная аллея. Вокруг здания института, где центральная усадьба, повалило много деревьев, три дня уже выпиливаем. Ели заломило, выдернуло с корнями. Уже 150 кубометров веток вывезли. В начале следующей недели будем решать, что делать с дендрарием. Собственными силами не справиться, нужна помощь властей и волонтеров. Уже звонят люди, предлагают помощь. Нужно правильно все это организовать, не дай бог что-то случится и кто-то пострадает, - рассказал руководитель Института садоводства им. М.А. Лисавенко Юрий Зубарев.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Оценку ущерба давать сложно. Площадь дендрария составляет около 10 га. Где-то обломило верхушки, в других местах выкорчевало с корнем.

- Нужно понимать, что делать с этими деревьями. Провести инвентаризацию этого хаоса – это минимум неделю надо ходить нашим сотрудникам. Оценить ущерб будет еще сложнее. Это не сельскохозяйственные угодья, где есть регламент, сколько что стоит. Это уникальные объекты, в основном представляющие научную ценность. Их стоимость на порядок выше, - рассказал Юрий Анатольевич.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: Анатолий Салыков.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Сложнее всего будет восстанавливать уникальные для наших широт растения, многие из них были привезены из отдаленных уголков мира - Японии, Китая, Средней Азии, Европы, Северной Америки и так далее. Всего в дендрарии представлено больше тысячи видов.

Читайте также:

МЧС: Аномальный ураган прошел мимо датчиков алтайских синоптиков

Черная туча, похожая на огромный атомный гриб, накрыла Барнаул в считанные минуты. Ветер с корнем вырывал деревья и рекламные щиты из земли, срывал крыши с домов и обрывал опоры линий электропередач. Не обошлось без жертв – погиб машинист рухнувшего башенного крана (подробнее).

Очевидцы: «Прогулочный теплоход "Барракуда" разбило об мост, людей понесло дальше по течению»

Барнаул словно парализовало – дороги заблокированы поваленными деревьями, продолжают приходить сообщения о последствиях шторма. Стихия застигла врасплох людей, отправившихся на прогулочных кораблях по Оби (подробнее).

В Алтайском крае ликвидируют последствия урагана

Восстановительные работы иного характера продолжаются. Спасатели принимают звонки от жителей края и выезжают на места: где-то приходится убирать упавшие деревья, где-то другие плохо закрепленные конструкции (подробнее).

Последствия урагана в Барнауле – шокирующие фото

Барнаул постепенно приходит в себя после разрушительного урагана, прошедшего вечером в субботу, 23 июня. Ущерб, нанесенный стихией, еще предстоит установить, но не исключено, что счет идет на миллионы (подробнее)