Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Общество21 сентября 2018 11:44

В старинной части Барнаула снова нашли кости: коммунальные работы приостановлены

На площади Свободы раньше находилось древнее кладбище
Год назад на площади Свободы строители также обнаружили человеческие кости

Год назад на площади Свободы строители также обнаружили человеческие кости

Фото: Олег УКЛАДОВ

20 сентября при проведении коммунальных работ на площади Свободы под ковшом экскаватора вновь обнаружили кости, а также остаток старой могильной плиты. В официальных сообщениях от городской администрации это называется «артефактами».

Кости на месте старинного кладбища находили и год назад. Еще тогда историки, краеведы, архитекторы и другие неравнодушные люди забили тревогу.

- Мы предлагали краевому управлению государственной охраны культурного наследия и городской администрации сделать археологические исследования на месте старинного кладбища, но к нам не прислушались, - рассказал «Комсомолке» лютеранский пастор, краевед Александр Франц.

В этом году, когда работы возобновились, историк Вадим Бородаев, архитектор Александр Деринг и пастор Александр Франц вновь обратились в администрацию города.

- Теперь мы уже писали о том, что хотим увековечить память Андреаса Беэра, первого главного командира Колывано-Воскресенских заводов, ведь нам, благодаря старым картам и архивным документам, удалось даже вычислить место, где этот знатный человек похоронен.

По словам епископа Франца, склеп знатного горожанина находится практически в 15-ти метрах от нынешних строительных работ на площади Свободы, под проезжей частью улицы Ползунова:

- Судя по сохранившимся планам города, на оси траншеи расположены остатки кирпичной часовни начала 20 века, поставленной на месте алтарной части первого храма Барнаула - деревянной Петропавловской церкви. Именно рядом с часовней расположены могилы знатных горожан 18 века, внесших значительный вклад в развитие города.

Исследователям удалось найти в архиве письмо от Тобольского митрополита, в котором он описывает могилу Беэра как каменную палатку обширного размера.

Краевед Александр Франц

Краевед Александр Франц

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

- Первое письмо от митрополита было грозным, – рассказывает Франц.- Он возмущался, что барнаульский священник отпел лютеранина. Тот, в ответном письме, чтобы оправдаться писал: «Господа офицеры меня смертью пугали».

В следующем письме митрополит был более мягким. Он даже разрешил оставить православные иконы, занеся их в «голбчик (загородку – прим. авт.) склепа».

- Это потому, что рядом с Андреасом Беэром были похоронены его годовалый сын и 23-летний шурин, умершие за год до его кончины, - рассказывает Александр Франц. – Оба были крещены по православному обычаю. И, видимо, супруга командира хотела, чтобы Андреас лежал рядом с ними.

Так что вычислить останки этой семьи будет не так сложно, по мнению Франса.

- Если мы увидим захоронение с тремя скелетами и один из них детский, будет ясно, чья это могила, - говорит краевед.

Справка КП

Андреас Венедиктович Беэр - горный специалист, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов (1747—1751). Беэр много сделал для организации расширения горно-металлургического производства на Алтае. За короткий срок Барнаульский и Колыванский заводы были переоборудованы на выплавку серебра, налажена разработка Змеиногорского рудника, началось интенсивное заселение края, использование его рудных и лесных богатств в интересах горнозаводского производства. Одновременно укреплялась граница, была организована почтовая гоньба, развивалось хлебопашество, осваивались новые земли.

Беэр умер 21 июля 1751 года в Барнауле, похоронен при Петропавловской церкви.

Читайте также: Среди найденных в Барнауле останков могут быть кости легендарных горожан