Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:

Все, что нужно знать о регистрации «мобильников»

Большинство казахстанцев уже наверняка в курсе, что до нового года они обязаны зарегистрировать свои мобильные телефоны. Для тех, кто по какой-­то причине не успел это сделать, «Комсомолка» напоминает, как проверить, зарегистрирован ли ваш телефон, и что
Павел Злобин
В МВД уверяют, что данные меры призваны бороться не только с экстремизмом и терроризмом

В МВД уверяют, что данные меры призваны бороться не только с экстремизмом и терроризмом

С 1 января 2019 года в Казахстане вступают в действие правила по обязательной регистрации абонентских устройств. Владельцев незарегистрированных «соток» МВД обещает оставить без связи. Итак, согласно Закону «О связи» каждый абонент обязан предоставить свой ИИН и IMEI-код своего мобильного устройства оператору сотовой связи. IMEI-код, то есть состоящий из 15 цифр серийный номер, указывается на самом мобильном телефоне, в гарантийном талоне и на коробке от устройства. Он есть у всех гаджетов, поддерживающих работу сим-карт. Соответственно, код присваивается слоту сим-карты, и если на вашем устройстве два слота, то оно имеет два IMEI-кода.

IMEI-код нужен, чтобы сотовые операторы и правоохранительные органы знали, что смартфон или другое устройство принадлежит вам, именно поэтому его необходимо зарегистрировать. Разумеется, все казахстанские операторы сотовой связи регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать код вашего «сотового», нужно набрать с него следующую комбинацию цифр: *#06#. Эта команда для всех телефонов, вне зависимости от оператора.

Телефоны, обслуживающиеся в сети оператора Beeline, до 1 января 2019 года регистрируются автоматически в локальной системе и передаются в базу данных идентификационных кодов (БДИК). Абоненты этого сотового оператора могут проверить, зарегистрирован ли их телефон, набрав команду *835#. Если нет, то пользователи смогут набрать команду *691# и дальше следовать инструкциям или позвонить на номер 6914 и продиктовать IMEI-код оператору. Еще можно зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой Beeline» или сделать это в любом офисе компании.

У абонентов Kcell и Activ есть два способа регистрации телефонов. Наиболее простой способ - через SMS. Абонент получит SMS с короткого номера 6006 с информацией о необходимой регистрации. В ответ на него нужно отправить свой ИИН. Либо можно самостоятельно отправить SMS на номер 6006 с номером ИИН. После этого абоненту придёт сообщение о том, что информация принята для дальнейшей регистрации. Второй способ: набрать на телефоне команду *660# и кнопку дозвона, после чего откроется поле, в которое нужно ввести ИИН и нажать кнопку «Отправить».

Абонентам «Теле-2» будут также приходить SMS-уведомления, где их попросят ответным сообщением выслать свой ИИН. В компании отмечают, что незарегистрированными остается малая часть абонентов.

Напоминаем, что абонентский номер должен быть оформлен на того, кто им пользуется. Регистрировать устройство на одного члена семьи, если им будет пользоваться другой, запрещено. В МВД уверяют, что данные меры призваны бороться не только с экстремизмом и терроризмом, но и с чрезвычайно распространенными сейчас кражами сотовых телефонов. Как заявили в ведомстве, после внедрения обязательной регистрации кражи телефонов станут просто бессмысленны, так как новые владельцы не смогут воспользоваться чужим устройством.