Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия12 июня 2019 8:24

Короткая жизнь ­- загадочная смерть

Трагическая история смерти шестилетней Лизы Пылаевой распространяется по социальным сетям, обрастая все новыми и новыми подробностями
Ирина Мишура
Несмотря на широкий общественный резонанс, в деле остается огромное количество белых пятен.

Несмотря на широкий общественный резонанс, в деле остается огромное количество белых пятен.

Фото: из семейного архива

Несмотря на широкий общественный резонанс, в деле остается огромное количество белых пятен. Что самое страшное, пролить свет на случившееся отказываются люди, под присмотром которых девочка находилась в последний день своей жизни.

Родители Лизы Пылаевой, Александр и Марина, развелись несколько лет назад. Девочка поддерживала контакты со всей родней, но отношения между бывшими супругами и сватами после болезненного раскола семьи были, мягко говоря, натянутыми. Кому-то эта информация в материале о смерти несовершеннолетней может показаться лишней - если только не знать, как сейчас мешают поиску истины недосказанности, взаимные претензии и склоки между взрослыми людьми.

Изменчивые показания

Что касается самой трагедии, известно следующее: в праздничный день, 9 мая, абсолютно здоровую Лизу забрала к себе мама. Через три дня, 12 мая, она позвонила бывшему мужу Александру Пылаеву и сообщила, что их общая дочь находится в реанимации. В десять вечера того же дня Александр узнал о смерти своего единственного ребенка. На этом в деле заканчивается конкретика и начинается, что называется, наведение тени на плетень.

По словам Александра, с самого начала разбирательств родственники погибшей по линии матери утверждали, что Лизу убило роковое стечение обстоятельств. Правда, «роковое стечение» все время видоизменялось. Согласно первой предложенной версии, непоседливая малышка залезла на стоящую во дворе статую, упала с нее и получила несовместимые с жизнью травмы. Уже в реанимации историю отцу подали несколько иначе: не девочка упала со статуи, а статуя упала на девочку и переломала ей кости. Позже злополучная статуя и вовсе была выброшена из контекста, а ребенок умер якобы от зубов кинувшейся на него собаки.

Врачи, «спасавшие» детский труп

В больнице тоже произошел целый ряд едва поддающихся рациональному объяснению моментов. Начнем с того, что шестилетнюю пациентку доставили во взрослую реанимацию, причем не в карете «скорой помощи». Когда прибыл отец, на его вопросы о состоянии ребенка врачи отвечали туманным «мы разбираемся». Позже наконец выяснилось, что девочка мертва. Вот только умерла она не на столе сделавших все возможное докторов. Ребенка доставили в реанимацию уже мертвым - на пожелтевшем теле с некровоточащими ранами даже присутствовали характерные трупные пятна. Впрочем, констатация биологической смерти не помешала эскулапам подключить тело к аппарату искусственной вентиляции легких и капельницам. Даже если учесть, что уровень нашей медицины оставляет желать много лучшего, медики вряд ли могли принять мертвого человека за живого. В этой связи остается только догадываться, зачем они «реанимировали» труп.

Это был цирк откровенный. Когда я взял ее на руки, у нее уже не гнулась спина. Холодная, руки и ноги желтые, в некоторых местах на коже трупные пятна. Почему врачи, которым привезли мертвого ребенка, сразу не обратились в полицию, неизвестно, - возмущается безутешный отец.

Раны, несовместимые с версией

К сожалению, нелепые случайности, в том числе уносящие жизни, имеют место быть. Люди погибают от удара рухнувшей с крыши сосульки или от заражения крови после маленькой царапины. Таким образом, смерть шестилетки от падения на нее громоздкой садовой фигуры не так уж сложно допустить. Если бы не одно жирное «но» - количество и характер повреждений.

- Я увидел разрез на боку - настолько глубокий, что просматривалась печень, - рассказал Пылаев. - На ноге до кости отсутствовала плоть. Ниже тоже порезы и будто бы следы от ожогов. На шее и ухе - синяки. Непонятные шрамы на лбу.

При всей ужасающей глубине ранений крови на теле ребенка - как, впрочем, и грязи, следов травы - не было вообще. Важно отметить - некровоточащие к тому моменту раны врачи не обрабатывали.

Из странностей Александр запомнил также слова некоторых докторов о том, что девочку привезли к ним голой, и спутанные колтунами волосы дочери.

Позже родственники продемонстрировали и статую, и одежду, в которой якобы была Лиза в момент трагедии. Как не трудно догадаться, крови и грязи не обнаружилось и на них.

К слову, рассказ Александра Пылаева нельзя назвать преувеличением хотя бы потому, что, доказывая свою правоту, он поделился фотографией изувеченного тела дочери. Независимые эксперты, к которым он обратился, изучив травмы, предположили наезд автомобиля.

Беда не сблизила, не примирила

Несмотря на жуткие повреждения, которые никак не вязались с историей о рухнувшей садовой статуе, дедушка Лизы продолжал отстаивать версию гибели внучки в результате несчастного случая. Бывший зять с таким положением вещей мириться отказался - он забил тревогу в соцсетях и попросил всех неравнодушных помочь ему добиться честного расследования.

Бывший тесть в долгу не остался - все там же, на просторах соцсетей, начал обвинять оппонента в спекуляции на смерти ребенка. Прокомментировал он и мнение Александра Пылаева о том, что подробности случившегося по непонятным причинам замалчиваются, заверив его: «следствие опровергнет эти гадости».

Пока мужчины искали правых и виноватых, некоторые подписчики заинтересовались мнением матери девочки по поводу случившегося. По словам Александра, с экс-супругой он в последний раз общался в день смерти Лизы. Позже никаких комментариев женщина не давала - «спикером» выступал ее отец, который, собственно, и лоббировал версию с падением статуи. Кроме того, никаких пояснений не удалось получить от старшего сына Марины. 14-летнего школьника, если верить Пылаеву, буквально спрятали в доме и не позволяли взять у него показания.

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник СУ ДП города Алматы подполковник полиции Р. Т. Абдрахманов:

- Органом досудебного расследования осуществляется предварительное следствие по уголовному делу, зарегистрированному в Едином реестре досудебного расследования от 12.05.2019 года по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного по ст. 99 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Убийство». - Авт.)

Согласно требованиям ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника, свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, эксперта, специалиста, переводчика, понятых и других лиц, присутствующих при производстве следственных действий, о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от указанных лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что информация, интересующая редакцию газеты «Комсомольская правда Казахстан», затрагивает интересы несовершеннолетнего лица, а также в целях недопущения разглашения данных досудебного расследования, согласно нормам действующего законодательства Республики Казахстан запрашиваемая информация не может быть представлена по интересующим вопросам в полном объеме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Недавно в Караганде по факту гибели годовалой девочки завели уголовное дело по статье УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекших по неосторожности смерть ребенка». Малышка утонула в ванне, когда отец ненадолго оставил ее без присмотра. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.

- Когда мы ходили в ДП г. Алматы к замначальника и говорили про этот случай, то там сказали, что якобы родители не попадают под данную статью. Вот очень странно получается: в нашем случае эта статья не подходит, а в Караганде возбуждают уголовное дело. Осмелюсь спросить - у нас разный Уголовный кодекс в разных городах? Или, может, мы живем в разных странах? Или разные департаменты полиции по-разному трактуют Уголовный кодекс? Я лично ничего не понимаю! - прокомментировал Александр Пылаев на своей странице в Фейсбуке.

Мать Лизы, под ответственность которой был передан скончавшийся при загадочных обстоятельствах ребенок, со слов экс-супруга, наравне с ним проходит по делу как потерпевшая.