Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 июня 2019 3:40

Как пройдет «тест на знания»?

В этом году Единое национальное тестирование будут сдавать 117 тысяч 242 выпускника школ и колледжей
Все аудитории на 100% оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами.

Все аудитории на 100% оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами.

Фото: pixabay.com

Минобразования и науки «сюрпризов» для них не готовит: формат проведения тестирования в этом году не изменился. Перечень предметов, количество вопросов и отведенное для ответов время остаются прежними.

Как отметил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, для контроля за соблюдением правил проведения ЕНТ в регионы уже направлены представители МОН. Материалы тестирования доставлены в режиме секретности. На местах созданы государственные комиссии, в которые вошли представители правоохранительных органов, общественных объединений и СМИ. Они готовы к работе. На республиканском уровне, а также в каждом пункте проведения тестирования созданы апелляционные комиссии. Все аудитории на 100% оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами.

Казалось бы, все, как и прежде. Но каким-то чудесным кажется изменение отношения чиновников к детям и их родителям, которые в этот день, ни для кого не секрет, испытывают колоссальный стресс.

- При досмотрах должен быть порядок, но коллегам, представителям МОН, школ и вузов мы говорим - нужно быть клиентоориентированными. Нужно очень доброжелательно относиться к детям. У нас обычно какая бывает ситуация: очень рано дети встают, их собирают рано, как обычно, потом они ждут возле пункта сдачи ЕНТ - их заставляют ждать под палящим солнцем. Элементарно надо создать нормальные условия для детей. Если ребенок уже пришел в пункт сдачи - надо открыть двери, уже запускать внутрь, воду дать. Необходимо также создать комфортные условия для родителей, - заявил Аймагамбетов.

Об этом говорил и премьер-министр Аскар Мамин. По его словам, готовность к проведению ЕНТ должна быть полностью обеспечена. Задача Министерства образования и науки - четкая координация работы всех пунктов проведения тестирования. Министерствам внутренних дел и здравоохранения совместно с Комитетом национальной безопасности поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности участников ЕНТ.

При этом он отметил, что «досмотр абитуриентов должен проходить оперативно и в предельно корректной форме».

Еще одно новшество: для обладателей сертификатов приятным бонусом станет получение высшего балла «автоматом». А для выпускников колледжей, поступающих в университет по своему профилю на платной основе, предусмотрено освобождение от сдачи ЕНТ. Кроме того, исключается из рейтингов школ индикатор по результатам ЕНТ.

Мы считаем, что этот рейтинг, во-первых, не нужен. Во-вторых, он не объективен и не отражает уровень подготовленности школ. Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции - как итоговая аттестация в школе и как поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют только добровольно те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому по результатам поступления в вузы проводить рейтинг, давать оценку школам, я думаю, не стоит. У нас есть другие индикаторы, другие возможности. Механизмы внешней оценки достижений учащихся. По этим индикаторам можно делать определенные оценки. Но, в целом, само понятие рейтингов, когда мы говорим о школах, - это сложный процесс. Это процесс прежде всего воспитания, это вопрос, касающийся обучения. Это разные процессы. И оценивать их только через один какой-то механизм несколько несправедливо. Здесь нужен комплексный подход, - пояснил премьер-министр.