Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Наука19 июня 2019 5:00

Смарт­-юрта: под шаныраком инноваций

Оригинальное решение квартирного вопроса с помощью смарт-юрты предлагают в Кызылординской области учащиеся школы-лицея No47 имени М. Ломоносова Диас Шамен и Жания Алибаева
Жанибек Исаев
Юные авторы проекта уверены, что инновационную юрту смогут использовать и сотрудники МЧС при выезде на места ЧП.

Юные авторы проекта уверены, что инновационную юрту смогут использовать и сотрудники МЧС при выезде на места ЧП.

Свою разработку школьники представили на областном фестивале «Робофест». Юные изобретатели сохранили внешнее и внутреннее строение традиционной юрты наших предков и придали ей комфортности. В частности, установили в ней солнечные батареи, полностью обеспечивающие строение энергией. Юрта располагается на передвижной платформе, не требует сборки и разборки на новом месте. Жилищем можно управлять по смартфону. Свет в нее будет проходить через шанырак, в который установлены солнечные батареи. Юрта с помощью новых технологий может трансформироваться в одно- или двухкомнатное помещение. Освещение, двери, шанырак, температура - все работает посредством электронных датчиков.

- Внедряя новые технологии, мы сохраняем традиционность нашего казахского жилища, - поясняет Диас Шамен. - Мы уверены, что переносное жилище понравится всем, так как в нем будут созданы современные комфортные условия. Строительство таких жилищ позволит привлечь туристов в Казахстан и сохранить самобытную культуру. Мы хотим показать казахские обычаи и культуру, но через инновационные технологии.

По мнению школьников, энергоэффективные юрты можно смело использовать в развитии придорожного сервиса, в частности, установить вдоль автобанов республиканского значения. Передвижные автономные юрты могут стать необычной точкой общепита и этнографическим центром одновременно, где можно познакомиться с культурой казахского народа.

Юные авторы проекта уверены, что инновационную юрту смогут использовать и сотрудники МЧС при выезде на места ЧП. Комфортабельные юрты могут стать жилищем для аграриев во время полевых работ. Она пригодится геологам, охотникам... В живописных уголках региона при наличии интернета можно также создать целый гостиничный комплекс из смарт-юрт.