Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ20 июня 2019 3:09

Здоровье -­ дороже...

Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных затрат, текущий уровень финансирования ГОБМП не обеспечивает растущий спрос населения на медицинскую помощь
Елжан Биртанов.

Елжан Биртанов.

Фото: primeminister.kz

Связано это в том числе с тем, что за последние десять лет заболеваемость онкологией, сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения выросла в Казахстане в 2,5 раза. При этом средняя стоимость лечения в круглосуточном стационаре возросла в 1,5 раза.

По оценке Министерства здравоохранения, дефицит финансового обеспечения ГОБМП только в 2017 году составил 363 млрд. тенге. Одной из причин этого является значительная валютная составляющая в себестоимости услуг (импортируемые лекарственные средства и медицинские изделия. - Авт.). Как следствие, наблюдается рост «карманных расходов» (то есть денег, которые простые граждане тратят на здравоохранение. - Авт.). В 2017 году он достиг 42% (678 млрд. тг.) от общих расходов здравоохранения. Это вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения.

Для системного решения данной проблемы Минздрав разработал новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакет медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования. Они вступят в действие с января 2020 года. В ведомстве уверены: внедрение новых пакетов ГОБМП и ОСМС позволит повысить доступность медицинской помощи для социально уязвимых слоев населения.

- Разработана трехуровневая система медицинского обеспечения населения. Первый уровень обеспечит предоставление ГОБМП за счет госбюджета для всех граждан Казахстана, оралманам и постоянно проживающим иностранцам. Этот пакет включает первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления, скорую помощь, санитарную авиацию и экстренную стационарную помощь и полный спектр медпомощи при социально значимых заболеваниях и основных хронических заболеваниях, включая лекарственное обеспечение, - сказал на заседании правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Второй уровень включает пакет ОСМС для застрахованного населения, который обеспечит услуги сверх ГОБМП и будет включать помимо названного также консультативную, диагностическую, плановую стационарную помощь и бесплатное лекарственное обеспечение по широкому спектру заболеваний и пр. Также отмечается, что в рамках внедрения ОСМС расширится доступность ряда услуг, в том числе дорогостоящих диагностических услуг. По ним финансирование вырастет в три раза. Станут доступными и стоматологические услуги. Финансирование на них увеличится в 2,3 раза.

Третий уровень будет включать медицинские услуги, не входящие в пакеты ГОБМП и ОСМС. Они предоставляются платно или за счет добровольного медицинского страхования.

- В результате внедрения в 2020 году двух пакетов планируется повышение тарифов на медицинские услуги до 15% и повышение заработной платы медицинских работников до 30%. Расходы на оказание медицинской помощи на одного жителя в 2020 году увеличатся на 76% от уровня 2019 года и составят 92,2 тысячи тенге. Таким образом, внедрение ОСМС приведет к поэтапному снижению доли «карманных расходов» населения на жизненно важные медицинские услуги, - резюмировал министр.