Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика25 июня 2019 3:52

Онлайн­-кредиторов и ломбарды возьмут под контроль

Депутаты Сената на пленарном заседании палаты одобрили проект закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения
По данным Досаева, сегодня на рынке действуют почти 2 тысячи нерегулируемых субъектов кредитования.

По данным Досаева, сегодня на рынке действуют почти 2 тысячи нерегулируемых субъектов кредитования.

Фото: pixabay.com

Документ содержит три раздела. В первом расписывается процедура создания в стране нового Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков и какие ему полномочия передаст Национальный банк. Как сообщил глава финрегулятора Ерболат Досаев, из Нацбанка в новое ведомство будет переведено 500 человек.

- При этом главный банк страны намерен сконцентрироваться на своей основной цели - обеспечении стабильности цен с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивого развития страны и роста уровня жизни населения. Функции регулирования, развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей предлагается передать в отдельный государственный орган, подотчетный непосредственно президенту РК, - Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, - сообщил Ерболат Досаев.

Предлагаемый ежегодный лимит расходов на агентство составит около 10 млрд тенге. Статус служащих ведомства предлагается закрепить по аналогии со статусом служащих Нацбанка. Это позволит обеспечить возможность оперативного найма высококвалифицированного персонала с установлением достойного уровня оплаты труда.

В рамках второго блока поправок разработчиками ужесточаются контроль и инструменты регулирования в отношении всех субъектов кредитования. По данным Досаева, сегодня на рынке действуют почти 2 тысячи нерегулируемых субъектов кредитования. И хотя доля данного сегмента сравнительно небольшая, однако скорость получения кредита, отсутствие регулирования и чрезмерно высокие ставки вознаграждения - свыше 700% - создают условия для неконтролируемого роста долгового бремени казахстанцев. Речь идет об онлайн-кредиторах, кредитных товариществах и ломбардах. Регулирование деятельности микрофинансовых организаций, согласно проекту закона, будет сфокусировано на защите прав заемщиков и исключении их перекредитования. Будут установлены требования к правилам предоставления микрокредитов, запрету к взиманию любых комиссий, соблюдению предельных ставок вознаграждения, необходимости предоставления информации в кредитное бюро. Наряду с этим будет установлена обязанность соблюдения законодательства в сфере финансовых тарифов.

Третий блок поправок касается переноса срока внедрения всеобщего декларирования. Так, Национальный банк Казахстана предлагает перенести его с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года. Кроме того, предусматривается списание пени физическим лицам по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года при условии погашения до конца 2019 года основного долга. При этом по налогу на имущество и земельному налогу списание пени предлагается по обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2018 года с учетом срока их уплаты до 1 октября 2019 года.