Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм28 июня 2019 3:30

Как на отдыхе потратить минимум денег, и при этом отлично провести время

Есть такое мнение, мол, экономить на отпуске не нужно. Так делают только законченные скряги, которые не могут получить удовлетворение от жизни
Александра Першина
Первым делом при приземлении мы отключаем передачу данных на мобильном телефоне.

Первым делом при приземлении мы отключаем передачу данных на мобильном телефоне.

Но не соглашусь. Разумная экономия полезна везде. Даже на курорте. Особенно если превратить некоторые вещи в привычки. После нескольких поездок по стране и за рубеж у нас сформировался набор семейных хитростей и правил. Ими и поделюсь.

ПРАВИЛО 1

ПОСТАВИТЬ ЛИМИТ

Возьмите с собой четко определенную сумму. Это будет сдерживать вас в тратах, не даст разойтись по полной. Но как быть, если пачку наличных носить с собой неразумно, а кредитки позволяют залезть глубоко в карман к банку? Тогда возьмите с собой дебетовую карту с нужной суммой. Если деньги вдруг резко закончатся, вы всегда можете попросить родственников перекинуть вам часть денег на это сейчас необходимо пару минут.

P. S. Можете просто держать в уме тот лимит, который вы определили. Даже умозрительная граница поможет удержаться в рамках разумных трат.

ПРАВИЛО 2

ОТКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕФОН

Первым делом при приземлении мы отключаем передачу данных на мобильном телефоне. Это экономит кучу денег в роуминге. Да и вообще. Зачем гаджеты в отпуске? Бесплатный вай-фай есть почти во всех гостиницах, кафе и ресторанах. Если приспичило, можно использовать его.

P. S. Если без связи никак, подключите пакет путешественника у своего мобильного оператора или купите местную симку. Это позволит оставаться на связи за сравнительно небольшие деньги.

ПРАВИЛО 3

НЕ КОРМИТЬ УШЛЫХ ТАКСИСТОВ

Заранее выяснить, сколько стоит такси от вокзала/аэропорта до города и как правильно его вызывать, чтобы не нарваться на беспардонных таксистов, везущих за несколько счетчиков. Еще лучше прицениться к общественному транспорту. Возможно, добраться на местном автобусе будет на порядок дешевле, а во времени и комфорте вы несильно потеряете.

P. S. Лично я всегда смотрю информацию в открытых источниках и спрашиваю совета у хозяина квартиры, которую забронировала. После этого выбираю оптимальный вариант.

ПРАВИЛО 4

СНИМАЙТЕ НОМЕРА С КУХНЕЙ

В гостиницах удобно все, кроме одной важной детали, там нет кухни. Максимум, что бывает, это чайник и мини-холодильник. А утолить голод надо несколько раз в день. Если все время это делать в кафе и ресторанах, счет за отдых будет космическим. Поэтому мы чаще снимаем апартаменты или частные квартиры.

«Я не планирую весь отпуск стоять у плиты», может воскликнуть ваша вторая половина. Но это не совсем так. Находите разумный компромисс. Рестораны и заморские деликатесы тоже надоедают. С утра охота простой овсяной каши или яичницы. А вечером посидеть на веранде, открыв бутылку местного вина, сделав ужин своими руками из местных продуктов. Днем можно ходить на бизнес-ланчи. Комплексные обеды всегда дешевле. Или закупиться в кулинарии, устроить пикник на траве. Такое запомнится лучше, чем ужин в очередном ресторане.

P. S. В жаркий сезон можно разориться на воде, если постоянно покупать ее на улице. Берите большие бутылки в супермаркете, а перед выходом из дома наполняйте маленькие и носите их с собой.

ПРАВИЛО 5

ИЗБЕГАЙТЕ СУВЕНИРОВ ИЗ ДЬЮТИ ФРИ

Привезти что-нибудь из отпуска наша традиция. Магнитик, колокольчик, тарелочка, пакетик конфет и алкоголь из дьюти-фри. Просто посчитайте, во сколько выльются эти траты. А потом подумайте, нужны ли вам эти товары. Мы решили так: безделушки мы не покупаем вовсе, а деликатесы и алкоголь только в местных магазинах, а не в аэропорту. Так получается в два-три раза дешевле и аутентичнее.

P. S. Стоит признать: если я вижу что-то необычное, недорогое и то, чего в Казахстане точно найти не смогу, сдержаться обычно сложно. В этом случае можно отойти от жестких правил и купить. Отпуск все таки!

Берите большие бутылки в супермаркете, а перед выходом из дома наполняйте маленькие и носите их с собой

Берите большие бутылки в супермаркете, а перед выходом из дома наполняйте маленькие и носите их с собой

ЧТО ЕЩЕ?

Билеты покупайте заранее, путешествуйте не в сезон

Многих лишних трат можно избежать, если спланировать поездку заблаговременно. Или правильно выбрать место и время отдыха. Вот какими принципами руководствуется наша семья.

— Покупаем билеты как можно раньше. Тогда есть шанс взять самый дешевый тариф. Чтобы не пропустить специальные предложения, можно подписаться на рассылки авиакомпаний. Например, узнать среднюю стоимость билета сейчас, а потом ждать, когда она понизится. Хотя чем раньше берете, тем обычно дешевле.

Когда вы точно знаете даты поездки, то отпуск вы делаете приоритетом и подстраиваете работу под него. А не наоборот.

— Путешествуем не в сезон. Январские праздники удобное время, чтобы поехать на горнолыжный курорт, а июль и август идеальны для отпуска у моря. Но у этих вариантов есть куча минусов.

Во-первых, дикие цены. В горячий сезон гостиницы и прочие места, рассчитанные на туристов, поднимают стоимость своих услуг. Спрос сильно превышает предложение. К примеру, один и тот же номер в Сочи или Альпах в начале января будет стоить в два раза дороже, чем в начале февраля.

Во вторых, толпы туристов. В самых популярных местах в разгар сезона не протолкнуться. Отсюда пробки на дорогах, очереди в музеях, толпы на центральных улицах, нет места на пляже.

В третьих, сумасшедшая жара, если речь идет о пляжных направлениях. Сомнительное удовольствие пытаться выжить при 35 40 градусной жаре. И провести большую часть отпуска под кондиционером.

В низкий сезон вам все рады, цены вдвойне ниже, в гостиницах куча мест. Получается почти индивидуальный подход. Правда, часть развлечений может быть недоступна. Так что бархатный сезон прекрасный компромисс, если вы можете отлучиться в теплые казахстанские регионы или другие страны в середине весны или середине осени. Хотя погода может и подвести.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Деньги наличными или на карте?

Карты принимают почти везде. Банкоматы на каждом шагу. Превратить виртуальные числа на вашем банковском счете в реальные купюры сейчас не проблема. Поэтому везти с собой кучу денег в кошельке нет смысла. Слишком большой риск.

Мой универсальный совет. Пусть 80 90% денег хранится на карте, а 10 20% везите наличкой. Она пригодится для мелких покупок, чаевых в ресторане. Сейчас выгоднее как можно чаще рассчитываться картой. За это банки и дают кэшбек, который доходит до 1 5% от суммы покупки. Грех этим не воспользоваться.

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Используйте местные выражения

Если вы едете за границу, подтяните язык.

Во-первых, зная английский, вы сможете читать и переводить объяснения, уточнять что-то у местных жителей. И снизится риск попасть в непонятную ситуацию, когда что-то окажется дороже, чем вы думали.

Во вторых, если вы выучите несколько слов и выражений на местном наречии, это будет не только большой плюс в карму. Жителям небольших стран всегда приятно, если с ними говорят на их языке. Даже, если просто здороваются, интересуются, «как дела?», говорят «спасибо» и «пожалуйста». В этом случае можно рассчитывать на хорошее отношение и скидку.

Плюс это поможет, если в поисках неизведанных мест вы заедете в отдаленный уголок страны, где мало людей, знающих английский. Начальный уровень почти любого языка можно освоить через онлайн-уроки.