Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 июля 2019 3:20

Как «брали Бастилию» в предгорьях Алматы

Олег Белов
Фото: aeroflot.ru.

Фото: aeroflot.ru.

У Алматы, также как и у Парижа, есть доминирующая над городом высота, и ее тоже любят художники. Французы, жизнь которых нельзя представить без Монмартра, не могли не заметить этой особенности. Вот уже седьмой год на алматинской горе Кок-тюбе 14 июля отмечают национальный праздник Франции - День взятия Бастилии. Его традиционно организуют дипломатические представительства Франции в РК.

В постсоветских странах весьма неоднозначное отношение к Октябрьской революции. Французы к своей революции относятся принципиально иначе. Марсельеза - главная революционная песня - является гимном страны, а День взятия Бастилии - один из центральных эпизодов Великой французской революции - активно празднуется не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Причем в Алматы каждый раз для праздника выбирается своя тема.

Более тысячи гостей собрались в шатре на горе Кок-тюбе. В этом году темой с выразительным названием «Наследие вечности» стал Собор Парижской богоматери, заметно пострадавший от пожара в апреле этого года. Во время открытия праздника Алексис Шахтахтинский, генеральный консул Франции в Алматы, сказал: «Когда в апреле случилась трагедия в Париже, мы поняли, сколько у нас друзей по всему миру, включая Казахстан. Нотр-Дам-де-Пари - это символ Парижа. Это одно из немногих мест на земле, где люди всех слоев общества, всех конфессий соприкасаются с вечностью. Конечно же, он должен быть сохранен и восстановлен. На эти работы уже собрано 850 млн. долларов США, в этой сумме есть и доля казахстанцев. Мы благодарны всем жителям вашей страны, которые приняли эту боль как свою».

Во время алматинского праздника была показана выставка «Парижский Феникс», посвященная вкладу Собора Парижской богоматери в мировую культуру. Выпускники Казахской национальной академии искусств им. Жургенова исполнили фрагменты из мюзикла Notre-Dame de Paris на французском и казахском языках. Французы считаются законадателями в поварском искусстве. В связи с этим в рамках праздника состоялся IV Фестиваль ресторанов Алматы. Состоялся также фестиваль диджеев La Fete, танцевальный марафон. А закончился праздник, так же как и во Франции, большим фейерверком, который был виден со всех уголков южной столицы.