Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ23 июля 2019 3:41

«Зеленый коридор» для особенных мам

С 4 июля по 4 августа 2019 года в столице действует акция «Ана денсаулығы», что в переводе означает «Здоровье матери»
Гульмира НУРПЕИСОВА
За десять дней действия акции «Ана денсаулығы» медицинские осмотры в столичных поликлиниках и медорганизациях прошли свыше 800 женщин.

За десять дней действия акции «Ана денсаулығы» медицинские осмотры в столичных поликлиниках и медорганизациях прошли свыше 800 женщин.

Фото: pixabay.com

Социальный проект осуществляет Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан, оно приурочено к празднованию Дня столицы. Главная цель акции - оздоровление женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Комплексные медицинские обследования проводятся во всех столичных организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

За десять дней действия акции «Ана денсаулығы» медицинские осмотры в столичных поликлиниках и медорганизациях прошли свыше 800 женщин.

- Для проведения данной акции во всех медицинских организациях и поликлиниках города созданы все необходимые условия, в том числе так называемые «зеленые коридоры». Мам особенных детей встречают социальные работники и провожают их во все кабинеты, чтобы они в течение одного дня прошли все необходимые обследования. Данная акция направлена на социальную поддержку этих семей. Ведь здоровая и счастливая мама - это счастливая семья, - рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения акимата города Нур-Султан Магрипа Ембергенова.

В рамках акции, отмечают в управлении, предусмотрены не только визиты к участковым врачам. Женщины могут посетить и получить необходимую консультацию узких специалистов, в том числе эндокринолога, гинеколога, стоматолога, кардиолога. Кроме того, мамы, воспитывающие детей с особенными потребностями, могут пройти некоторые лабораторные исследования, а также флюорографию и маммографию.

- Ежедневно в нашей поликлинике по акции «Ана денсаулығы» - проходит от 10 до 25 мам особенных детей. А ведь еще есть многодетные мамы. Наши сотрудники обзванивают их и приглашают пройти медицинское обследование. Мы разработали график, чтобы избежать большого скопления людей, не создавать очереди. Ко всем врачам женщины попадают по «зеленому коридору», то есть им не нужно ждать направления и записываться к узким специалистам. Главная цель по итогам акции - оказать матерям необходимую медицинскую помощь. Ведь зачастую этим женщинам попросту не хватает времени на собственное здоровье. Все их внимание посвящено воспитанию детей, - подчеркнула главный врач столичной поликлиники No10 Гульнар Алпысбекова.

По словам медиков, по мере выявления каких-либо патологий женщинам также проводятся дополнительные функциональные исследования, оказывается консультативно-диагностическая помощь, предоставляются квоты на стационарное лечение, наряду с врачами прием ведут психологи и социальные работники.

К примеру, в городской поликлинике No 9 в рамках акции «Ана денсаулығы» активная работа ведется и с многодетными мамами, и с семьями, воспитывающими особенных детей. Здесь пациенты могут пройти осмотр не только профильных специалистов, но и проверить эмоциональный фон по одной из самых популярных психологических методик. Как отмечают сотрудники поликлиники, семьи проявляют большой интерес к акции.

- Мамы особенных детей создают вокруг ребенка особую среду, прививают интересы к знаниям и успевают содержать дом в уюте. От их здоровья зависит счастье и покой в семье, и потому мы считаем проведение таких акций очень важным мероприятием. Участники получают также консультации психолога и социального работника. В частности проходят цветовой тест Люшера, который - дает точный и объемный результат и позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности», - сказала и.о. заведующей отделения профилактики и социально-психологической помощи городской поликлиники No9 Тамара Аушева.

Столичные медики отмечают, что мама особого ребенка - это особенная мама. Она - проводник в большой мир для своего малыша, с обостренным чувством растит его и понимает с полуслова.

Узнав о серьезном диагнозе ребенка, уже не вернуться к прежнему распорядку жизни. Многие семьи проверяются на прочность и не все выдерживают, распадаются, судьбы меняются, - отметила пациентка одной из городских поликлиник Дарина Айсакова.

Два года назад женщина узнала, что ее единственный сын серьезно болен. Теперь вся ее жизнь - борьба за здоровье ребенка, а собственная судьба, можно сказать, ушла на второй план.

- Такие акции очень удобны для нас. Мы можем пройти осмотр у нескольких врачей сразу, сдать анализы и пройти другие обследования за один день в одном месте и без очередей. Можно выявить патологии и начать лечение. За нами закрепили социального работника, который находится рядом с нами на всех процедурах. Я призываю всех мам активно участвовать в этой акции», - рассказала женщина.

Другая пациентка поликлиники Камилла Абдукаримова воспитывает четверых детей, старший из которых - с особыми потребностями. Младшему малышу всего 7 месяцев.

- Мы каждый день работаем над тем, чтобы максимально адаптировать своего особенного - ребенка, чтобы он смог самостоятельно и счастливо жить в обществе, но при этом забываем о себе. Поэтому были рады проводимой акции, где в поликлинике созданы все условия для нас. Социальные работники встречают и сопровождают по всем кабинетам. Обследование проходим - без очередей, экономят наше время - и создают комфортные условия для нас, - с благодарностью отметила Камилла Абдукаримова.

И таких отзывов от женщин в адрес столичных поликлиник и Управления общественного здравоохранения поступает очень много. Мамы особенных детей, многодетные мамы благодарны такому вниманию. А особенно тому, что могут за один день пройти полное медицинское обследование, сдать все анализы.

Напомним, что акция «Ана денсаулығы» организована Управлением общественного здравоохранения города Нур-Султан, с целью оказания внимания и охвата медицинской помощью, а также дальнейшего оздоровления всех женщин, которые воспитывают детей с особенными потребностями.