Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 августа 2019 3:38

Главный санврач страны лечит школьников советами

Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин рассказал о том, какой должна быть школьная форма и сменная обувь, а также как правильно выбрать ранец
Одежда для школьников должна быть сшита из натуральных материалов.

Одежда для школьников должна быть сшита из натуральных материалов.

По его оценке, правильно подобранная одежда имеет огромное значение для здоровья ребенка, так как в этой одежде он будет проводить 56, а то и больше часов в школе.

- Необходимо правильно подбирать размер одежды и убедиться, что ребенку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребенка, быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки приведут к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание. Поэтому в первую очередь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья и двигательную активность, - сказал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, одежда для школьников должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности. В частности, спикер порекомендовал покупать одежду, сшитую из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен, шелк. - Прим. авт.) и вискозы, обладающую наилучшими гигиеническими свойствами, чтобы кожа у ребенка дышала и не вызывала аллергические реакции.

Обязательно надо приобрести сменную обувь. Оптимальный вариант - изделия из натуральной кожи. При этом Бекшин не рекомендует использовать для сменной обуви кроссовки, чешки, кеды.

Свои требования предъявляются и к ранцу. Ведь правильный выбор является одним из основных профилактических мер от целого ряда заболеваний, таких как сколиоз, остеохондроз, образование грыж.

- Выбирать ранец нужно с жесткой ортопедической спинкой. Лямки должны быть широкими, ручки регулироваться по длине, и ребенок должен носить его только на двух лямках на спине, при этом не сдавливая поясницу и шею. Размер и вес школьной сумки (ранец, рюкзак) должен соответствовать росту и возрасту ребенка. Без школьных принадлежностей вес школьной сумки не должен превышать 1 кг, а максимальный вес полного ранца - 10% от общего веса ребенка. К примеру, для детей 13-го классов его вес должен составлять до 1,5 2 кг, а для учеников 8-11-х (12-х) классов - до 44,5 кг. При выборе также необходимо обращать внимание на такие детали, как светоотражающие вставки: водителям будет легче заметить вашего ребенка во время перехода дороги в темное время суток или в плохо освещенной местности, - добавил Бекшин.

Что касается учебников, то их вес не должен превышать 300 граммов для учащихся 14-х классов, 400 граммов для 56-х классов, 500 граммов для 79-х классов и 600 граммов для 10-12-х классов. Те учебники, которые ранее превышали допустимые санитарным предписанием и рекомендациями комитета нормы, производителем были разделены на части.