Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 августа 2019 3:28

А у нас в поселке газ!

Газификация населенных пунктов Кызылординской области дала новый импульс развитию экономики региона, кардинально улучшила жизнь тысяч сельских жителей
Кайрат КЕТЕБАЕВ
Сейчас более 80 процентов жилого сектора районного центра пользуется газом.

Сейчас более 80 процентов жилого сектора районного центра пользуется газом.

Газоснабжение райцентров и населенных пунктов реализуется через специально предусмотренные отводы магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент.

В 2015 году было газифицировано четыре районных центра: Аральск, поселки Айтеке би, Шиели, Жанакорган. В этих населенных пунктах насчитывается около 26 тысяч жилых домов, из них на сегодня - газифицировано более двадцати тысяч.

Жители Шиелийского района хорошо помнят тот день, когда состоялся запуск автоматизированной газораспределительной станции «Шиели». Сегодня в районе голубое топливо потребляют более пяти тысяч абонентов. Подавляющее большинство - это жители районного центра. В конце прошлого года природным газом начали пользоваться и жители аула имени И. Жахаева. Одним из первых газ провел сельчанин Куралбек Ауельбеков.

- Мы очень рады, что провели природный газ и больше не топим печь. Отапливать газом дом намного выгоднее, чем углем. И дома сразу стало уютнее, - говорит супруга Куралбека Ляззат Парменкулова.

Близость к райцентру аульных округов - очевидный плюс в быстрой газификации населенных пунктов. Стоимость газа не очень бьет по карману потребителей - когда топили углем и дровами, выходило значительно больше, не говоря о многих других неудобствах.

Ряд подрядных организаций помогает малоимущим и многодетным семьям с подключением домовладений к газу. Абсолютным лидером выступает ТОО «Зенит ТВК». Товарищество помогло подключиться к природному газу двадцати жителям райцентра.

После проведения магистральных и уличных газопроводов была проведена разъяснительная работа среди населения о преимуществах подключения дома к голубому топливу. Многие сначала воспринимали информацию настороженно и медлили с подключением, но через некоторое время начался бум, выстроилась очередь на подключение. Сейчас более 80 процентов жилого сектора районного центра пользуется газом. Преимущества этого налицо. Во-первых, значительно экономится семейный бюджет плюс бытовые удобства. Во-вторых, это улучшение окружающей среды и уменьшение вредных выбросов от сжигания угля. И в третьих, в Шиели появились новые предприятия по обслуживанию потребителей газа, а также подрядные организации, которые проводят голубое топливо в частные дома, бюджетные организации, различные производственные объекты.

Жительница поселка Айтеке би Казалинского района Каламкас Курмансеитова, как и многие другие казалинцы, наконец-то избавилась от многих хлопот. Ей провели в дом газ.

- Прежде с наступлением осени главной нашей заботой было купить дрова и уголь, на это уходило немало денег, - говорит Каламкас. - Теперь все позади и потому мы очень рады.

Природный газ пришел и в Байконур. В числе первых к газоснабжающей системе были подключены шесть многоэтажек микрорайона No 7, шесть школ и детский сад.

Газификация Байконура - важное событие. Ему предшествовала большая работа. Стоит напомнить, что старт газификации Байконура был дан после того, как состоялся официальный запуск строительства газопроводаотвода от магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент до автоматизированной газораспределительной станции «Байконур».

Жители подключенных к природному газу многоэтажек в Байконуре не нарадуются этому.

- Для нас это действительно важное событие, - говорит пенсионерка Балапан Бекембаева, - всю жизнь мы использовали привозной сжиженный газ. Теперь все проблемы позади. Природный газ очень удобен в использовании, особенно для нас, стариков, и самое главное - более безопасен.

Сейчас ведутся работы по газоснабжению оставшихся трех районных центров области: Жосалы, Жалагаш, Теренозек.