Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 августа 2019 2:58

Вывели на чистую воду

В двух столичных бассейнах обнаружено несоответствие гигиеническим нормативам
По результатам проверок наложены штрафы, выданы предписания об устранении нарушений с конкретными мероприятиями по водоподготовке.

По результатам проверок наложены штрафы, выданы предписания об устранении нарушений с конкретными мероприятиями по водоподготовке.

Фото: pixabay.com

Так, в пробах воды из бассейнов велотрека «Сарыарка» установлено превышение содержания хлора в три раза, а в воде бассейна фитнесс-центра «Есиль» обнаружено присутствие таких паразитов, как нематоды, коловратки и цисты лямблий, которых по санитарным нормам быть не должно.

Как отметил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов, по результатам проверок наложены штрафы, выданы предписания об устранении нарушений с конкретными мероприятиями по водоподготовке, направленными на обеспечение безопасности воды бассейнов и улучшение ее качества.

- По завершении всех мероприятий в указанных бассейнах были отобраны контрольные пробы воды, значения которых соответствовали нормативам. Следует отметить, что до оптимизации проверок вода в бассейнах нами исследовалась ежемесячно, а сейчас в рамках поддержки развития малого и среднего бизнеса - один раз в год. Сегодня предприниматели сами ответственны за проведение производственного лабораторного контроля. Однако посетители бассейнов вправе знать, каким образом организован производственный контроль, а также его результаты, - сказал спикер.

Представитель акимата предложил устанавливать график проведения таких работ на видном месте.