Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 августа 2019 4:02

В Нур-Султане за пять лет построят 37 школ

В преддверии учебного года аким столицы Алтай Кульгинов встретился с директорами школ
Александра ПЕРШИНА
Аким города Алтай Кульгинов отметил, что средний ремонт проводится в 32 школах, капитальный - в 8 учреждениях.

Аким города Алтай Кульгинов отметил, что средний ремонт проводится в 32 школах, капитальный - в 8 учреждениях.

Глава города отметил, что в связи с увеличением населения растет нагрузка на социальные объекты. Если 10 лет назад было 73 школы и 75 тысяч школьников, то сейчас у нас 108 школ, где обучаются 162 тысячи учащихся. В сентябре ожидается, что в первый класс придут еще 24 тысячи первоклассников. Ощущается дефицит кадров, сейчас учителями трудятся 17 тысяч педагогов.

Для разгрузки необходимо строить учебные заведения не только за счет бюджета, но и за счет привлечения частных инвестиций. Инвесторы уже заинтересованы в строительстве 11 частных школ в столице. При этом сумма инвестиций составит 27,6 млрд. тенге. В рамках Комплексного плана по компактной застройке на пятилетний период запланировано строительство 37 школ. В этом году - 5 пристроек и 3 новые школы.

В ходе встречи директора учебных заведений озвучили ряд проблем, связанных с дефицитом мест в школах, отсутствием камер видеонаблюдения в некоторых школах, плохих дорог и уличного освещения, слабой материально-технической обеспеченностью, слабым ремонтом - протекает крыша учреждений.

Аким города Алтай Кульгинов отметил, что средний ремонт проводится в 32 школах, капитальный - в 8 учреждениях.

- Руководство страны уделяет особое внимание образованию. Одним из важных вопросов является квалификация педагогов. От вас зависит, насколько успешно освоят дети школьную программу и с какими знаниями они выйдут. Надо уделять должное внимание качеству образовательного процесса. Большую часть времени ребенок проводит в школе, его личность формируется именно там. Его взгляды, жизненные ценности и приоритеты зависят от окружения. Необходимо наладить работу педагогов так, чтобы внимание уделялось также духовно-нравственному развитию детей, - сказал столичный градоначальник. При этом аким города подчеркнул, что все эти задачи требуют системного решения.