Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия20 августа 2019 3:47

Казахстанские альпинисты попали в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня

Группа из трех альпинистов в составе Мурата Отепбаева, Андрея Корнеева и Александра Чечулина совершала восхождение на пик Победы (7439 м)
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Пропавшие альпинисты.

Пропавшие альпинисты.

Они остались под снегом в Кыргызстане без еды и снаряжения. Плохие погодные условия не дали группе возможности вовремя спуститься в базовый лагерь. Им пришлось ночевать в снежной яме, укрывшись палаткой. Александр Чечулин погиб изза отека легких, а выжившие Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев не имеют возможности выйти на связь.

Об этом в социальных сетях сообщила Айгуль - дочь Мурата Отепбаева. Она попросила помощи у профессиональных альпинистов в поисках отца и его напарника.

«Спортсмены предположительно остались на высоте 6600 метров. Группа спасателей из МЧС Кыргызстана облетела приблизительный участок на вертолете МИ8. В настоящее время они собираются прекратить поиски в связи с погодными условиями. В данных погодных условиях существует возможность отправить пешую горную поисково-спасательную группу. Гражданские вертолеты не выдерживают высотных перегрузок. Мы каждый день ждем и верим в то, что они живы. Друзья, казахстанцы, товарищи моего папы, помогите им вернуться домой живыми», - написала Айгуль в соцсетях.

Также она подчеркнула, что срочно нужна помощь профессиональных альпинистов, имеющих опыт восхождения на горы шестой категории сложности.

«При себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности. Маршрут сложный, но надежда есть. В данный момент на леднике таких альпинистов нет. Также обращаюсь к самым опытным альпинистам Кыргызстана. Я знаю, что мой отец - крепкий орешек и не оставит нас одних. Он такой же участник поисково-спасательных групп и в числе первых вызывался помочь пропавшим альпинистам. Уважаемые альпинисты, товарищи моего папы, помогите им вернуться домой живыми. Мы готовы покрыть все расходы и вознаградить всех участников, героев-спасателей», - уточнила она.

К спасательной операции подключился Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана. Они отправили в Кыргызстан вертолет. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поделился подробностями операции по спасению казахстанских альпинистов на ТяньШане. По словам градоначальника, поисково-спасательные работы со стороны МВД уже начаты.

«Ввиду того, что наши ребята находятся на территории Кыргызстана, координируем работу с МИД и МВД Казахстана. Сложность заключается в том, что вертолет не летает на таких высотах. Максимальная высота подъема - 4500 метров. Дальше на месте будут работать и поисковая группа, и добровольцы. Рассчитываем на поддержу кыргызских коллег», - написал Сагинтаев на своей странице в Instagram.