Казахстан
-3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 августа 2019 3:57

Арысь: сектор ответственности

Вчера аким Кызылординской области Куанышбек Искаков побывал с рабочей поездкой в Туркестанской области, где посетил выделенный региону участок в городе Арыси
Александра ПЕРШИНА
Для выполнения восстановительных работ были мобилизованы 20 строительных компаний.

Для выполнения восстановительных работ были мобилизованы 20 строительных компаний.

Как сообщили в пресс-службе акима региона, Кызылординской области выделили участок No 6 в Арыси для востановительных работ, на котором расположены 268 жилых домов, 5 социальных и 10 коммерческих объектов. На сегодняшний день один из домов, не подлежащий восстановлению, был снесен и для его жителей приобретен новый. Для обитателей другого дома (93-летней бабушки, ее 60-летнего сына-инвалида и 19-летнего внука) и для жильцов двух непригодных для проживания домов в одном дворе были приобретены новые жилища. Остальные 264 дома полностью восстановлены.

Для выполнения восстановительных работ были мобилизованы 20 строительных компаний. На сегодняшний день на выделенном Кызылординской области участке работы полностью завершены.

Также Куанышбек Искаков ознакомился с ходом строительства сервисного комплекса (Восточная баня) в Туркестане.

- В настоящее время полностью завершены работы по возведению стен и колонн комплекса, производятся облицовка здания теплоизоляционным материалом - минеральной ватой, и внутренние отделочные работы. Отставаний от графика нет, строительство будет завершено в запланированный срок, - сообщил Куанышбек Искаков.

Напомним, что после образования Туркестанской области было принято решение о строительстве в дар новому региону ряда социально-культурных объектов. В том числе Кызылординской области выделили строительство сервисного комплекса, рассчитанного на 100 посетителей в сутки. Общая площадь комплекса - свыше трех тысяч квадратных метров.