Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 августа 2019 22:00

Казахстан в тройке лучших на АрМИ­-2019

V Армейские международные игры - одни из крупнейших военных состязаний в мире, торжественно завершились на днях на полигоне в подмосковном «Алабино»
Казахстанский расчет БПЛА, занявший 1-­е место в конкурсе «Соколиная охота».

Казахстанский расчет БПЛА, занявший 1-­е место в конкурсе «Соколиная охота».

Фото: Павел ЗЛОБИН

В торжественной церемонии закрытия принял участие министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. И повод для этого был достойный Казахстан занял третье место на пьедестале, пропустив вперед себя только Россию и Китай.

В этом году Армейские игры не только отметили юбилей - они проводились в пятый раз, но и стали самыми масштабными: в 32 конкурсах по полевой, морской и воздушной выучке соперничали между собой 223 команды из 39 стран. В этом году конкурсы прошли одновременно на 21 полигоне 10 стран, в акваториях Каспийского и Балтийского морей и даже в Персидском заливе. В итоге президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил команду Вооруженных сил Казахстана, ставшей одной из самых представительных и сильных, с успешным выступлением на международных армейских играх. «Вы продемонстрировали высокий профессионализм, боевую выучку и завоевали достойное третье место среди 39 стран. Желаю новых успехов в ратном деле!» - отметил глава государства на своей странице в Twitter.

Три конкурса АрМИ - 2019 проходили на территории Казахстана: артиллерийский конкурс «Мастера артиллерийского огня», состязание военных связистов «Уверенный прием» и конкурс расчетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Соколиная охота». В этих конкурсах команда Казахстана уверенно заняла первые места. Напомним, на своей территории Казахстан проводит этапы Армейских международных игр уже четвертый год подряд.

Конкурс «Мастера артиллерийского огня» стал одним из самых масштабных. Участники должны были показать свое мастерство на трех этапах: индивидуальная гонка, ночной спринт и эстафета со стрельбами из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В итоге победу праздновали казахстанские военнослужащие, продемонстрировавшие самую точную стрельбу и быстрее всех проходившие маршруты. «Серебро» у команды России, третье место заняли военные из Узбекистана. В отдельных номинациях награды получили участники, показавшие в конкурсе наивысший профессионализм и выучку. Лучшим минометным расчетом АрМИ2019 был признан первый минометный расчет команды Казахстана, а лучшим гранатометчиком - казахстанец ефрейтор Гайбутдин Абдрахманов.

Следующий конкурс - состязания расчетов беспилотников «Соколиная охота» - пользовался повышенным интересом у зрителей. На первом этапе конкурса расчеты БПЛА должны были провести воздушную разведку и успешно корректировать огонь артиллерии днем, во втором - те же задачи надо было выполнить в ночных условиях. И, наконец, финальная эстафета - по три беспилотника от каждой команды на скорость осуществляли поиск, определение и фиксацию координат объектов. Команда Казахстана отработала лучше всех в упражнениях на скорость подготовки и взлета беспилотника, а также быстрее всех прошла контрольные точки маршрута. В итоге в конкурсе «Соколиная охота» у Казахстана заслуженное «золото», второе место поделили между собой Россия и Беларусь, а «бронза» у Ирана.

Торжественная церемония награждения команды Вооруженных сил Казахстана на полигоне «Отар».

Торжественная церемония награждения команды Вооруженных сил Казахстана на полигоне «Отар».

Фото: Павел ЗЛОБИН

- Большой прогресс в этом году продемонстрировали иранцы, они очень хорошо подготовились, - рассказал старший оператор БПЛА ВС РК Роман Кадров. Очень сильно выступили команды России, Беларуси. А вообще я считаю, что за беспилотниками большое будущее. Уже сейчас современную войну нельзя представить без использования БПЛА, они работают по широчайшему спектру задач: от воздушной разведки и корректировки артиллерийского огня до непосредственного огневого поражения врага при помощи ударных беспилотников.

Ну и, наконец, в конкурсе военных связистов «Уверенный прием» участники должны были демонстрировать свои навыки в приеме радиограмм, передаче сообщений при помощи азбуки Морзе и умения в ночное время передавать сигналы с использованием фонарика. На заключительном этапе необходимо было наладить связь в особо сложных условиях. Он стал самым трудным, но казахстанские связисты успешно справились с поставленной задачей и заслуженно заняли первое место. «Серебро» в конкурсе поделили Россия и Китай, на третьем месте - Беларусь. Лучшим радиотелеграфистом по приему на слух по решению международной судейской коллегии был признан казахстанский военнослужащий сержант Нурбол Алдабергенов, а младший сержант Дидар Сейсебаев стал лучшим спринтером и лучшим специалистом по радиоориентированию.

Всего казахстанские военные на АрМИ - 2019 выступили в 19 из 32 дисциплин, в 14 из которых заняли призовые места. В результате у Казахстана третье общекомандное место с тремя золотыми, двумя серебряными и девятью бронзовыми медалями. Первое место на Армейских играх традиционно заняла сборная России - в ее копилке 14 золотых, 12 серебряных и три бронзовые медали. Второе место у команды Китая - четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых медали.

В самом зрелищном конкурсе игр «Танковом биатлоне» казахстанцы также заняли третье место. В полуфинале Казахстан уверенно опередил в своей подгруппе не только команды Азербайджана и Сербии, но и одного из фаворитов конкурса, очень сильную команду Китая. Всего в этом году участие в «Танковом биатлоне» приняли танкисты из 25 стран.

Кинолог казахстанской военной полиции со своим питомцем.

Кинолог казахстанской военной полиции со своим питомцем.

Фото: Павел ЗЛОБИН

В отдельных номинациях казахстанские военные также блестяще себя проявили. В номинации «Штурмовая авиация» первое место занял экипаж казахстанского штурмовика Су-25, а военные медики были признаны лучшими в индивидуальном мастерстве. Кинолог военной полиции со своей служебной собакой занял первое место среди самых рейтинговых команд конкурса «Верный друг». В соревнованиях по альпинизму «Эльбрусское кольцо-2019», которые проходили в Центре горной подготовки МО РФ, сборная Казахстана сумела пробиться в тройку лидеров и заняла третье место, уступив командам России и Узбекистана. Заодно казахстанские горные стрелки покорили высшую точки Европы - пик Эльбрус высотой 5642 метра.

- Армейские игры - это не просто стрельба из минометов, тест на меткость или быстрая езда на танках, - подвел итоги Армейских игр генералмайор Мурат Бектанов, первый замминистра обороны РК - начальник Генерального штаба. - Главная заслуга Армейских игр в том, что они позволяют не только наладить международное военное сотрудничество и повысить уровень подготовки Вооруженных сил, но благодаря им зарождается искренняя дружба между военнослужащими наших стран. Казахстанские военнослужащие показали свое мастерство, навыки и волю к победе и доказали, что заслуженно являются одними из лучших.