Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 августа 2019 3:30

Дальше действовать будем мы

Центр поддержки института семьи «Жанұя» открылся в Нур-Султане
Здесь столичным семьям окажут юридическую, психологическую и социальную помощь.

Здесь столичным семьям окажут юридическую, психологическую и социальную помощь.

Фото: pixabay.com

Здесь столичным семьям окажут юридическую, психологическую и социальную помощь. Кроме того, помогут желающим найти работу и предоставят подробную информацию по реализуемым государственным программам.

Всего в центре организована работа 12 государственных органов и квазигосударственного сектора, которые оказывают более 70 видов услуг.

- Специалисты центра будут обслуживать горожан по вопросам получения АСП, прохождения профобучения, трудоустройства, участия в программе всеобуча, постановки в очередь в детсады, установлении опекунства, получения всех видов пособий. Здесь же расположится и Центр поддержки развития собственного бизнеса для матерей города «Кәсіпкер ана». Его специалисты будут оказывать всестороннюю помощь многодетным и малообеспеченным семьям по созданию собственного бизнеса, - сказала директор центра Айгерим Танирберген.

Также здесь проводят прием представители «Казпочты», ЕНПФ, ЦОНа. Последние, в частности, могут помочь гражданам получить электронную цифровую подпись для получения в последующем в зоне самообслуживания услуги через портал egov.

- В отличие от ЦОНов мы оказываем не только государственные услуги. Здесь можно получить подробную консультацию по всем вопросам, с которыми горожане обычно обращаются в акиматы Нур-Султана. Одна из особенностей центра - оказание психологической помощи, - сказала она.

В церемонии открытия Центра поддержки института семьи «Жанұя» принял участие заместитель премьерминистра страны Бердибек Сапарбаев.

- Сегодня впервые в столице открывается центр, который будет оказывать свыше 50 госуслуг горожанам по принципу «одного окна»: по образованию, здравоохранению, матерям, детям. Также здесь можно получить дополнительные консультации по обучению основам бизнеса. Наша главная цель - трудоустройство граждан. Им, в свою очередь, нужно воспользоваться всеми возможностями от государства. Если сидеть дома, то никто не поможет. Человек должен действовать, чтобы повысить свой уровень жизни, - сказал Сапарбаев.