Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 сентября 2019 3:36

Касым-Жомарт Токаев: «Реформам быть»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на открытии пятой парламентской сессии VI созыва в Нур-Султане выступил с посланием народу Казахстана
Ян МЕТРИК
Казахстан продолжит процесс партийного строительства, развивая многопартийность.

Казахстан продолжит процесс партийного строительства, развивая многопартийность.

Он отметил, что успешные экономические реформы уже не возможны без модернизации общественно-политической жизни страны. «Сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство. Это еще не свершившийся факт, а цель, к которой мы должны двигаться ускоренными темпами», - подчеркнул президент.

-

-

РАЗВИТИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ

Токаев заявил, что Казахстан продолжит процесс партийного строительства, развивая многопартийность.

«Как глава государства вижу свою задачу в том, чтобы содействовать развитию многопартийности, политической конкуренции и плюрализма мнений в стране. Это важно для стабильности политической системы в долгосрочной перспективе. Предстоящие выборы в мажилис и маслихаты должны способствовать дальнейшему развитию многопартийной системы в стране», - сказал Токаев.

СВОБОДА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

Власти Казахстана должны давать разрешение на проведение мирных акций и митингов, считает Касым-Жомарт Токаев.

«Согласно конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешение на их проведение. Выделять для этого специальные места, причем не на окраинах городов», - сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что «любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона».

СОКРАЩЕНИЕ ГОСАППАРАТА

Касым-Жомарт Токаев заявил, что к 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25 процентов.

«С целью повышения эффективности работы госслужащих нужно привлечь в их ряды подготовленные молодые кадры. В то же время, начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности госслужащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25%», - уточнил он.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Президент Казахстана в своем послании особое внимание уделил вопросу обеспечения прав и безопасности граждан. Глава государства призвал срочно ужесточить наказания за некоторые виды преступлений.

«Надо ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей», - подчеркнул он.

Также Касым-Жомарт Токаев признал, что одной из самых актуальных задач остается полноценная реформа правоохранительной системы. На реформирование МВД будет направлено 173 млрд. тенге в течение трех следующих лет.

ИЗЪЯТИЕ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

В своем послании президент отметил, что правительство РК должно изымать арендуемые и неиспользуемые сельскохозяйственные земли. «Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых латифундистов. Они ведут себя, как собака на сене. Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил направить на реализацию программы «Ауыл - Ел Бесігі» 90 млрд. тенге в следующие три года.

МОРАТОРИЙ НА СОЗДАНИЕ КВАЗИГОСКОМПАНИЙ

Во время выступления глава государства сравнил государственные компании с громоздкими конгломератами, международная конкурентоспособность которых вызывает сомнения. Он объявил мораторий на создание квазигоскомпаний в стране.

«Количество государственных компаний нужно сократить. Контроль государства над ними должен сохраниться» - сказал он.

ОТСРОЧКА ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ

Правительству Казахстана необходимо отложить введение дополнительных пенсионных отчислений работодателей в размере 5% до 2023 года.

«Правительство должно обратить внимание и на растущий объем социальных отчислений. С одной стороны, эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной системы, однако есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению зарплаты. Бизнес будет уходить в тень. Поэтому поручаю правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года», - сказал Токаев.

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2020 года планировалось, что работодатель будет обязан перечислять в Единый накопительный пенсионный фонд, помимо обязательных 10% взносов, дополнительные 5% от зарплаты работника.

ПОМОЩЬ - ТЕМ, КТО ТРУДИТСЯ

Касым-Жомарт Токаев озвучил впечатляющие цифры. За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи выросла с 77 тыс. человек более чем до 1,4 млн. Объем выделяемых из бюджета средств на социальную поддержку с 2017 года увеличился в 17 раз и более. Президент поручил - правительству скорректировать механизм выделения материальной помощи. «Чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не толкала к праздному образу жизни. Помощь в основном должны получать те, кто трудится», - подчеркнул глава государства.