
Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В советских семьях детей учили никогда не сдаваться. Такое правило особенно стало актуальным после Великой Отечественной войны. Прошло время. Сейчас все немного по-другому. Детей не всегда учат идти до конца, им говорят: «Потерпи, не в этот раз. Успех еще придет».
В футболе победа никогда не дается легко или по случайности. В нем нужно бороться до последней секунды. Было интересно наблюдать за противостоянием двух команд с постсоветским стержнем.
В первом матче «Астана» разгромила БАТЭ дома. Счет - 3:0. В ответной игре команде из Борисова нужно было совершить чудо, чтобы пройти дальше. Казахстанцев устраивал любой результат, кроме тех же 3:0. Каждая команда хотела обеспечить себе выход. Никто не сдавался. Не в крови.
В Европе есть два турнира. Самый важный – Лига чемпионов. Есть и турнир менее значимый – Лига Европы. В нем играют команды, у которых класс и рейтинг не так высок, как у грандов. На начальном этапе в нем принимают участие 160 команд. С группового – 48.
Команды
«Астана» - молодой клуб. Его основали на 2008 году на базе двух команд: «Мегаспорт» и «Алма-Ата». До 2011 носил название «Локомотив». Сейчас «Астана» - сильнейший клуб страны, регулярно играющий в еврокубках. Первая команда из Казахстана, попавшая в групповой этап Лиги чемпионов.
Тогда она сыграла с «Атлетико». Это испанский гранд, который ежегодно борется за титул Лиги чемпионов. Также они играли с «Бенфикой» - у которой 37 побед в чемпионате Португалии (рекорд). И с «Галатасараем», стабильно играющим в еврокубках.
БАТЭ – клуб из Борисова. Его история делится на два периода – с 1973 по 1994 и с 1996 по настоящее время. В 1994 году команду расформировали. В 1996 клуб из ничего возродил Анатолий Капский. В прошлом году на 52-м году жизни его не стало. Как и «Астана» БАТЭ является единственным клубом своей страны, выходившим в групповой этап Лиги чемпионов.
В группе они однажды играли с «Реалом» - лучшим клубом 20-го века, «Ювентусом» – одним из самых титулованных клубов Италии и «Зенитом», который в последние годы считается сильнейшим клубом России. Команда 15 раз выигрывала Чемпионат Белоруссии, 3 раза Кубок и 7 раз Суперкубок.
Прилет в Минск
Полет из Нур-Султана до Минска составил 4 часа. Все прошло спокойно. Игроки психологически готовились к матчу. После посадки самолета в Национальном аэропорту Минска, футболисты отправились в отель Crowne Plaza.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В дни пребывания погода была идеальной: днем до +25, ночью – до +17. Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук для проживания выбрал Минск, а не Борисов. Не просто так. Для подготовки команды в Минске условия лучше. Хорошие отели, в пешей доступности стадион, меньше журналистских глаз.
Минск – город-герой с прекрасной архитектурой. Он сочетает в себе старое и новое, в нем царит душевная атмосфера. Тут огромное количество памятников советским героям и деятелям. Порой казалось, что возвращаешься в СССР, который видел на фото. Однако такое чувство быстро покидает, особенно, когда видишь новенькие BMW и Bentley на дорогах. Их тут много.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пресс-конференция и открытая тренировка
Эти события прошли на домашней арене минского «Динамо». Национальный Олимпийский стадион Динамо - масштабное сооружение, которое недавно реконструировали и отремонтировали. На стадионе постелен натуральный газон, а в помещениях внутри немного пахнет «свежим ремонтом».

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
У «Астаны» на предматчевой пресс-конференции выступили Роман Григорчук и нападающий Рангело Янга. Футболист говорил, что хочет быть полезным команде не только в атаке, но и в обороне. Пообещал сделать все, чтобы пройти дальше.
На вопрос о тактике на игру главный тренер «Астаны» ответил так: «У нас есть стратегия на игру, я не могу сказать, что это величайший секрет, но сейчас не совсем правильно будет публично ее обсуждать».
На открытой тренировке футболисты появились с хорошим настроением. Она началась с разминки, после которой ребята отрабатывали пас и работу с мячом. Вратари пахали. Ненад Эрич, Александр Мокин, Станислав Павлов и тренер вратарей отрабатывали мощные удары с 11 метров. Упражнение выглядело так: двое на линии ворот, двое напротив. Те, что напротив, бьют по 5 ударов, не давая стоящим в воротах успеть встать. Потом менялись. И так раз 20.
За два часа до матча
Из Минска до Борисова 77 километров. Ехать примерно час. Когда выехали на трассу в Борисов, проезжали мимо города Жодино. В нем расположен великий завод БелАЗ (Белорусский автомобильный завод). На этом заводе были выпущены поливальные машины УМП-1. Их использовали при ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Водитель, везший нас на матч, рассказал нам о нем.
«За забором вы сможете увидеть огромные бульдозеры, погрузчики и карьерные самосвалы. Если не ошибаюсь, на заводе работает половина Жодино».

На этом заводе работают 10 тысяч человек. Это не половина города, но почти половина рабочего населения. Численность населения Жодино 65 тысяч человек. Из них – примерно 25 тысяч дети и старики.
Место, где принимает гостей БАТЭ - Борисов-Арена. Исключительно футбольный стадион. Его вместимость 13 тысяч. Трибуны близко находятся к полю и очень хорошая акустика. Все сделано для болельщиков.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Матч
К стартовому свистку стадион был почти полон, не хватало пары тысяч человек. Люди пели и аплодировали. Когда «Астана» пропустила, стадион затрясся. У белорусов – счастье. Быстрый гол, 6-я минута. «Астана» дрогнула!», - выкрикнули со стадиона. Нет. Астанчане выдержали. Пропустили второй гол только на 84-й минуте и дотерпели до конца.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Перед финальным свистком игроки БАТЭ провели атаку, которая закончилась угловым. Но судья свистнул и завершил матч. Белорусы со всего поля начали к нему бежать и что-то выкрикивать. Казалось, что его растерзают и надо бежать спасать. Но делать этого не пришлось.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Всю игру фанатская и главная трибуны выкрикивали на весь стадион «Вперед, БАТЭ!». Поддержка своих – всегда хорошо. «Астану» будут поддерживать в Лиге Европы лучше. В группе столичной команде предстоит сыграть с «Манчестером Юнайтед» (МЮ), «АЗ Алкмаром» и «Партизаном».
После матча
На послематчевой пресс-конференции главному тренеру «Астаны» задавали «неудобные» вопросы. Один из таких: «Сегодня ваша команда хорошо смотрелась в реализации аутов и ударов с ворот. Это была такая игровая установка?».
Роман Григорчук ответил коротко: «Мне нечего вам сказать».
Главный тренер БАТЭ Алексей Бага на пресс-коференции, когда его спросили о физической подготовке команды вспылил:
«Без обид, но вопрос ни о чем. У соперника сводило ноги, а мы до последнего бежали вперед. А вы спрашиваете про «физику». Поймали эту тему и доите ее. Ни о чем! Честно. Вопрос ради вопроса. Один сказал - остальные подхватили. «Физика»... Есть еще химия, ботаника. Просто поражаюсь! Люди, б****, лежат столбами, а мы бьем в «девятки» и у нас «физики» не хватает?».
В Казахстан отправилась половина команды. У многих будет двухнедельный отпуск, а некоторых ждут игры в сборных. 19 сентября их ждет матч на «Олд Траффорде» с МЮ.

Фото: Амин АБДУЛМАНОВ. Перейти в Фотобанк КП