Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 сентября 2019 3:10

Для Алматы - особый статус

Аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев предложил бизнесменам совместно поработать над изменением закона «Об особом статусе Алматы»
По мнению Бакытжана Сагинтаева, нынешний закон больше «декларативный» и давно нуждается в изменениях.

По мнению Бакытжана Сагинтаева, нынешний закон больше «декларативный» и давно нуждается в изменениях.

Фото: Пресс-служба акимата

Об этом он заявил на ежегодной конференции предпринимателей. По мнению Бакытжана Сагинтаева, нынешний закон больше «декларативный» и давно нуждается в изменениях.

- Вчера я разговаривал со спикером мажилиса, чтобы мы в ближайшее время могли представить в парламент необходимые изменения. Поэтому я обращаюсь к бизнес-сообществу. Вам нужно в рамках нашего делового диалога разобраться: какие моменты необходимо включить, чтобы мы получили свой особый статус согласно закону. Глава государства дал поручение, надо этим воспользоваться и очень быстро начать работу, - сказал аким, обращаясь к аудитории.

Напомним, необходимость усовершенствования законов «О статусе столицы» и «Об особом статусе города Алматы» обозначил президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 2 сентября. Глава государства подчеркнул важность расширения компетенции акиматов трех самых крупных городов, в том числе и в области градостроительной политики, транспортной инфраструктуры, формирования архитектурного облика.

Закон «Об особом статусе города Алматы» был принят в 1998 году. Документ устанавливает правовые основы, определяющие особый статус города Алматы, исходя из его особенностей как научного, культурного, исторического, финансового и производственного центра, гарантии его дальнейшего развития путем установления мер финансового, экономического и социального стимулирования.