Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды13 сентября 2019 4:42

Алматы отмечает День города

В рамках празднования южной столицы в течение месяца запланировано около 70 мероприятий
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
В Парке Первого Президента в День города яблоку негде упасть.

В Парке Первого Президента в День города яблоку негде упасть.

Среди которых открытие новых объектов, культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки, акции и многое другое. Расскажем о наиболее ярких из них

«АЛМА QUEST» - КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ, Я НЕ ВИНОВАТ

Любителей истории Алматы ждет настоящее приключение на улицах мегаполиса. В воскресенье, 15 сентября, состоится масштабный городской квест «Алма Quest», который можно пройти либо пешком, либо проехать на велосипеде. «Алма Quest» - это удивительная, веселая спортивная командная игра с последовательностью заданий, объединенных одним сценарием. Суть: необходимо как можно быстрее найти зашифрованные месторасположения специально засекреченных объектов в городе, правильно выполнить все задания, блеснув своей эрудицией и сообразительностью, и добраться до финальной точки.

Организаторы обещают увлекательное путешествие по улицам и районам с загадками и тайнами, легендами и историей. Квест проводится в два этапа, и каждый желающий может принять участие в нем в зависимости от своих возможностей и свободного времени. Претендентам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия. При желании можно пройти предварительные тесты, которые добавят очки в финальной игре.

Для составления заданий будут использованы интересные факты о любимом мегаполисе, основных городских объектах, исторических фактах, людях, проживающих в родном Алматы. Игра проходит в режиме online. Все задания будут отправляться на мобильные телефоны. Участников квеста ждут денежные и поощрительные призы по различным категориям. Общий призовой фонд составляет 730 000 тенге для участников обоих квестов.

ГДЕ? КОГДА?

15 сентября. Подробности на сайте www.almaquest.kz.

ФЕСТИВАЛЬ САДОВ

Сегодня начнет свою работу VIII международный фестиваль садов ALMATY GARDEN SHOW. Его девиз: «Природа в городе», так как он посвящен вопросам современного городского ландшафтного дизайна и главному мировому тренду садового искусства - садам и паркам в природном стиле.

Именитые ландшафтные дизайнеры и архитекторы продемонстрируют последние достижения в области садовой «Высокой моды», расскажут об условиях создания городских парков, особенностях существования и значении в условиях мегаполиса. Также в рамках фестиваля будет работать выставка «О’ЗЕЛЕНЕНИЕ», где представлен широкий спектр садовых товаров, посадочного материала и профильной литературы.

Новые и полюбившиеся сорта растений, садовые товары и химия для сада будут ждать своих будущих хозяев в торговых павильонах грин-маркета. Центральное место на Almaty Garden Show занимают специально созданные конкурсные тематические сады, которые соревнуются за звание лучших в нескольких номинациях. За каждым таким садом стоит актуальная интересная идея, тщательно продуманная концепция. Каждый год победителю вручается Гран-при. Также на фестивале будут проводиться мастер-классы от ведущих мировых дизайнеров, садоводов и флористов. Красочное садовое шоу в Алматы не оставит равнодушным никого!

ГДЕ? КОГДА?

13-15 сентября, центральный парк культуры и отдыха. Вход свободный.

«GAKKU ДАУЫСЫ»

Завтра на площади Астана пройдет ежегодный фестиваль казахстанской эстрады «GAKKU ДАУЫСЫ».Он приурочен ко Дню города и проводится шестой год подряд.

«Gakku Дауысы» - это традиционный фестиваль современной казахстанской музыки. Концерт, организованный телеканалом «Gakku», собирает на одной сцене самых популярных артистов, ярчайших представителей музыкального цеха старшего поколения и представителей разных жанров музыки. Основная цель фестиваля - популяризация национального контента и здорового патриотизма среди молодежи.

Стоит отметить, что в прошлом году фестиваль (он был пятым, юбилейным. - Прим. ред.) собрал около

200 000 человек, а благодаря прямому эфиру на телеканале «Gakku» и в YouTube концерт смогли посмотреть зрители со всех уголков страны. Миссия фестиваля - популяризация отечественной музыки не только в Казахстане, но и за его пределами, развитие и повышение уровня эстрады, а также возвращение казахстанского зрителя к отечественному контенту. Хедлайнером этого года будет SayMo (Мольдир Есенбек), которая получила широкую известность после участия во втором сезоне телешоу «Песни».

ГДЕ? КОГДА?

14 сентября, площадь Астана. Начало в 18.00.

ALMATY FILM FESTIVAL

Almaty Film Festival - это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в прошлом году в рамках Дня города по инициативе акимата Алматы.

Девиз фестиваля - «Сближение культур», так как он ставит своей задачей представить культурную столицу страны - Алматы, как развитый туристический центр Центрально-Азиатского региона. Организаторы и участники фестиваля знакомят международное киносообщество с преимуществами и новыми возможностями кинопроизводства в Казахстане. В течение семи дней фестиваля на трех основных площадках пройдет около 60 показов и мероприятий. Стартует кинофестиваль во Дворце Республики с участием кинозвезд международного масштаба. Фестиваль откроет один из самых ожидаемых кинопроектов года с участием Арнольда Шварценеггера, Джеки Чана, Джейсона Флеминга, Чарльза Дэнса и Рутгера Хауэра «Тайна печати дракона. Путешествие в Китай». Масштабное фэнтези снял наш соотечественник Олег Степченко.

- Я очень рад, что мы представляем второй Almaty Film Festival такой захватывающей картиной. Более того, фильм является результатом копродукции двух стран - России и Китая, тем более что одной из целей фестиваля является поддержка развития совместного кинопроизводства. Мы в Казахстане делаем в этом направлении только первые шаги, но уже очень удачные, - отметил генеральный продюсер фестиваля Эрнар Курмашев.

После официального открытия действо переместится в сеть кинотеатров Chaplin Cinemas, где покажут фильмы конкурсной и внеконкурсных программ фестиваля. Кстати, в Chaplin Cinemas юные звезды пройдут по красной дорожке в честь открытия программы детского и семейного кино, организованной совместно с «Уолт Дисней Компани СНГ» и в партнерстве с European Children's Film Association. В рамках кинофестиваля состоится бизнес-форум, где будут обсуждаться перспективы развития отечественного кино, экспорт казахстанских картин в другие страны и влияние кинематографа на развитие туристического потенциала Алматы.

ГДЕ? КОГДА?

Дворец Республики, пр. Достык, 56, с 14 по 20 сентября.

ФЕСТИВАЛЬ ЯБЛОК «AЛМА FEST».

Ну и, конечно, традиционным праздничным мероприятием является городской фестиваль яблок «Aлма fest», проходящий в Парке Первого Президента. Ярмарка яблок с участием 55 крестьянских хозяйств предложит посетителям тонны спелых фруктов всех видов и сортов.

Но сначала на главной сцене, расположенной на территории фонтанной группы, пройдет официальная часть открытия. Фестиваль начнется с пролога музыкальнохореографической постановки «Алматы тебя любит» (попурри из популярных песен об Алматы) с участием Государственного заслуженного ансамбля танца РК «Салтанат», Медеу Арынбаева, Мадины Садвакасовой, Ержана Максима, Нуржана Тажикенова, групп Vox Acapella, Renzo, Ayanat, сводного хора, ансамбля домбристов, барабанщиков. В прологе одновременно примут участие более 500 человек.

Фестиваль яблок - визитная карточка Дня города.

Фестиваль яблок - визитная карточка Дня города.

Далее всех гостей праздника, помимо ярмарки, ждут в шести зонах активности, расположенных по всей территории парка. Так, в этно-парке «Қазақ ауылы» можно познакомиться с традиционной казахской культурой. Самых юных участников будут ждать на детской развлекательной площадке Alma kids, в программе - веселые эстафеты, конкурсы, спортивные соревнования и игры. Площадка Alma activ - зона активного отдыха для молодежи. Современная музыка, всевозможные батлы, экстремальные виды спорта, новые знакомства и многое другое привлечет тинейджеров. Всех сладкоежек ждут на фестивале мороженого и «яблочной улице» с угощениями и зоной барбекю.

ГДЕ? КОГДА?

15 сентября, Парк Первого Президента. Начало в 11.00.

КСТАТИ

Традиционно День города отмечается в Алматы не только на этих выходных. Праздничные мероприятия проводятся на протяжении всего сентября. В течение месяца в южной столице пройдут около 70 мероприятий, среди которых открытие новых объектов, культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки, акции и другое. Ряд из них уже стали традиционными. Например, международный фестиваль классической музыки «Көк-Төбе Опера», «Фестиваль оркестров» под открытым небом, фестиваль книги «KITAP FEST», музыкальный ретрофестиваль «Алма-Ата - моя первая любовь», фестиваль казахстанской музыки «Гакку даусы», международный кинофестиваль Almaty Film Festival, городской традиционный фестиваль яблок «Aлма fest». Кроме того, в каждом районе города пройдут культурно-массовые мероприятия - концерты, конкурсы, спортивные эстафеты, будет организована праздничная торговля.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz