Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 сентября 2019 3:42

Если не выдаете, то судите сами

Придерживаясь такого принципа, Генеральная прокуратура Казахстана намерена передать материалы по делам Мухтара Аблязова и Виктора Храпунова зарубежным правоохранительным органам
Это считается особо тяжким преступлением на территории Казахстана.

Это считается особо тяжким преступлением на территории Казахстана.

Фото: pixabay.com

Таким образом, в надзорном органе надеются реализовать принцип неотвратимости наказания.

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса напомнил, что Аблязовым и Храпуновым на родине совершены многомиллиардные хищения в составе организованной преступной группы.

- Это считается особо тяжким преступлением на территории Казахстана. Вы знаете, что в настоящее время идет работа через уполномоченные органы других стран, там, где они находятся. Уголовное преследование продолжается. В отношении Аблязова имеется вступившее в законную силу решение суда. И он осужден не только по экономическим, но и по общеуголовным преступлениям. Сегодня ведется работа с другими государствами об их выдаче, экстрадиции в Казахстан. Есть принцип: если не выдаешь, то осуждай сам. Поэтому определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них решения там. По имеющимся сведениям, Аблязов находится во Франции, - сказал заместитель генерального прокурора.

В мажилис Марат Ахметжанов пришел, чтобы выступить по вопросу ратификации Договора между Казахстаном и Украиной об экстрадиции. Основной целью документа является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в области выдачи друг другу разыскиваемых лиц, находящихся на их территориях, для осуществления уголовного преследования или приведения приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

- Сегодня вопросы сотрудничества в области экстрадиции между двумя странами регламентируются Минской конвенцией, которая не запрещает заключать международные договоры. Кроме того, с 2014 года Украина постепенно выходит из СНГ, поэтому возникла необходимость заключения такого договора, - сказал Ахметжанов.

По его данным, за последние три года Украина выдала Казахстану шестерых преступников. В настоящее время в Украине установлено еще шесть разыскиваемых лиц, сейчас рассматривается вопрос об их выдаче.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин поддержал данную инициативу.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz