Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды25 сентября 2019 3:47

Как солист Rammstein снимал клип под Чиликом

Звезды поп- и рок- сцены мировой величины не часто балуют своими визитами Казахстан
Новый клип Тилля Линдеманна, лидера культовой группы Rammstein, был полностью снят в Казахстане.

Новый клип Тилля Линдеманна, лидера культовой группы Rammstein, был полностью снят в Казахстане.

Тем удивительнее, что практически незамеченной прошла новость: новый клип Тилля Линдеманна, лидера культовой группы Rammstein, был полностью снят в Казахстане. При этом казахстанские мастера из группы Nomad Stunts не просто исполнили в клипе все трюки - в качестве каскадеров и дублеров, но и отработали как актеры.

Корреспондент «Комсомолки» встретился с Жайдарбеком Кунгужиновым (лидером каскадерской группы Nomad Stunts), Бибигуль Суюншалиной (актрисой, каскадером и продюсером клипа с казахстанской стороны) и Русланом Подаруевым (каскадером, дублировавшем Тилля Линдеманна) и узнал, как проходили съемки клипа.

Жайдарбек Кунгужинов, руководитель каскадерской группы Nomad Stunts.

Жайдарбек Кунгужинов, руководитель каскадерской группы Nomad Stunts.

- Оказывается, режиссер клипа Зоран Бихач еще в 90-х годах посмотрел фильм «Дневной дозор», - рассказывает руководитель легендарной каскадерской группы Nomad Stunts, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов. - Там был момент, когда мы пробивали стену лошадью, и еще тогда он загорелся идеей сделать что-то похожее в одном из своих клипов. До этого по разным причинам у него это не получалось. Пока Бибигуль не показала ему свой каскадерский шоурил (короткое презентационное видео), снятый вместе с нашими ребятами из Nomad Stunts в историческом стиле. И когда он посмотрел его, сказал, что хочет также. Переговоры прошли быстро. Затем за две недели мы подготовили и отсняли тестовый видеоклип, где несколько всадников разбивают стену. Видео им очень понравилось.

- Изначально этот клип планировали снимать в Голливуде. Однако после подсчетов стало ясно, что клип стоил бы в три, а то и в четыре раза дороже, чем отснятый в Алматы - подхватила Бибигуль Суюншалина. - Тилль уже бывал у нас и ему здесь очень понравилось. Опять же нашу красивейшую природу, наши величественные горы, которые немецкие заказчики обязательно хотели видеть в кадре, тоже можно отснять только у нас. В Голливуде таких гор нет, их пришлось бы добавлять при помощи компьютерной графики, а это автоматически увеличило бы бюджет в несколько раз. Я обещала, что мы сможем снять клип на уровне ни чем не хуже Голливуда.

Бибигуль Суюншалина.

Бибигуль Суюншалина.

- Съемки прошли отлично, - продолжает Жайдарбек Кунгужинов. За два дня мы выполнили все запланированные трюки, в том числе с лошадьми, и отработали все сцены, но мне не понравилось, как отсняли эпизод с разбиванием стены. Был сильный ветер, из-за этого элементы декорации, которая представляла собой довольно сложную конструкцию, скрепили очень плотно. В итоге разбивание стены смотрелось не так эффектно, как задумывалось. Из-за сильного ветра в степи стена не держится, падает, а если ее укрепить, то уже лошади чувствуют сопротивление и отказываются идти на нее. Да еще декораторы сделали слишком большие «кирпичи» из пенопласта, и стена, которая под ударом лошади должна была эффектно разлетаться на мелкие обломки, отказывалась это делать. Она должна была распасться, а стыки не разламывались. В общем, пришлось повозиться. Кое-как сняли пробивание, но мне не понравилось. И я настоял все-таки переснять. Причем продюсер был против, мол, опять придется тратить деньги. Я ему сказал: «Мы отработаем бесплатно, потому что для нас главное - это качество. У «Номадов» в мире уже сложилась репутация, Nomad Stunts - это бренд, поэтому все должно быть безупречным». Мы сами смастерили стену, выкрасили в красный цвет. В результате все получилось отлично, без всякой графики. Еще и дополнительно отсняли волочение на аркане, которого не было изначально.

Тилль Линдеманн и его дублер, каскадер Nomad Stunts Руслан Подаруев.

Тилль Линдеманн и его дублер, каскадер Nomad Stunts Руслан Подаруев.

- В клипе я дублирую главного героя, когда его волокут на аркане по степи, - рассказывает каскадер группы Nomad Stunts Руслан Подаруев. - Тилль немного выше и крупнее меня, но когда тебя волочат на аркане, это незаметно (смеется). Тилль вообще оказался очень простым и приятным в общении человеком, абсолютно без «звездной болезни». Было легко и комфортно с ним работать. Запросто подходил к каскадерам между съемками и интересовался, не поранились ли мы. Шутил со всеми. От дастархана был в восторге. У нас с ним была одна гримерная - просто палатка в степи, в которой мы с ним по-дружески прикалывались друг над другом. В общем, эти съемки оставили приятные впечатления.

Руслан Подаруев.

Руслан Подаруев.

- Если Тилль прибыл только на съемки, то продюсер, режиссер и оператор приехали немного раньше и какое-то время жили прямо на нашей базе, - отметил Жайдарбек Кунгужинов. - Запомнилась их реакция, когда они увидели в нашей гостинице плакаты фильмов, где мы снимались: «О, вы на «Неудержимых» работали, на «47 ронинов»! Ничего себе! Тогда мы спокойны, что у нас все будет хорошо!» Да, действительно, съемки в таком проекте мирового уровня принесли в нашу копилку еще больше дивидендов. Думаю, мы в очередной раз доказали мировой уровень каскадеров Nomad Stunts, благо и режиссер и сам Тилль Линдеманн остались довольны нашей совместной работой. А после того, как этот клип увидят по всему миру, мы сможем привлечь других мировых звезд музыки и кино приезжать в наш прекрасный Казахстан и снимать здесь фильмы и клипы.

После завершения процесса съемок клипа.

После завершения процесса съемок клипа.

СПРАВКА «КП»

Lindemann - метал-проект, запущенный 4 января 2015 года Тиллем Линдеманном и Петером Тэгтгреном и названный так в честь фамилии Тилля. Объявленный музыкальный стиль группы относится к жанру индастриал-метал. Фронтменом нового проекта стал Тилль Линдеманн - лидер группы Rammstein. Другой участник - Петер Тэгтгрен, шведский музыкант, лидер дэт-метал группы Hypocrisy и индастриал-метал проектa Pain.

КСТАТИ

Съемки клипа прошли в апреле 2019 года в Алматинской области, рядом с Чиликом, на базе каскадерской группы Nomad Stunts в Иссыке, где были отсняты экшн-сцены. Кадры в начале клипа были отсняты в ресторане в Иссыке, при этом привычная для казахстанцев тойхана просто покорила германскую часть команды. Продюсером клипа с казахстанской стороны выступила актриса Бибигуль Суюншалина, режиссером - Зоран Бихач, оператором - Константин Минних. Помимо Тилля Линдеманна и Петера Тэгтгрена в съемках также принял участие известный голливудский актер шведского происхождения Петер Стормаре. Он известен по фильмам «Танцующая в темноте», «Фарго», «8 миллиметров», «Константин» и сериалу по книге Нила Геймана «Американские боги», все остальные участники съемочной группы - казахстанцы. Всего в съемках приняли участие 16 каскадеров группы Nomad Stunts, а все трюки в клипе поставил лидер Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz