Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика27 сентября 2019 3:50

Родственники желают друг другу счастья, а соседи - добра

Недавно завершившийся государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай, где он провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, уже назвали открытием новой эры в отношениях между Казахстаном и Китаем
Так получилось, что я прибыла в Алматы на должность генерального консула Китая в сентябре, в золотую осень - время года, которое я очень люблю.

Так получилось, что я прибыла в Алматы на должность генерального консула Китая в сентябре, в золотую осень - время года, которое я очень люблю.

Корреспондент «Комсомолки» побеседовал с только что заступившей на свой пост новым генеральным консулом КНР г-жой Гэн Липин об истории дружеских отношений между нашими странами и перспективе их развития.

- Г-жа генеральный консул, позвольте от имени наших читателей поздравить вас с назначением.

- Благодарю вас. Так получилось, что я прибыла в Алматы на должность генерального консула Китая в сентябре, в золотую осень - время года, которое я очень люблю. 25 лет назад я уже бывала в вашем прекрасном городе и сейчас, вновь вступив на эту благословенную землю, опять испытала давно забытое чувство тепла и близости. Четверть века для истории человечества - лишь мгновение, но бросается в глаза, какие колоссальные изменения произошли в Алматы, и в Казахстане в целом, за этот срок. У нас в Китае есть пословица: «Родственники желают друг другу счастья, а соседи - добра». Будучи дружественным соседом, китайский народ не может не радоваться успешному развитию и прогрессу Казахстана.

- На ваш взгляд, на чем основаны дружеские отношения между Казахстаном и Китаем?

- Китай и Казахстан не просто связаны общими горами и реками, давнюю историю имеет и сотрудничество между нашими странами. Еще более двух тысяч лет назад, в эпоху династии Западная Хань, китайский дипломат Чжан Цянь останавливался здесь, следуя с миссией на Запад. В начале 40х годов прошлого века судьба свела выдающихся китайского и казахского композиторов Сянь Синхая и Бахытжана Байкадамова. Прекрасная история об их дружбе дошла до наших дней. И сегодня наши народы продолжают открывать новые страницы дружеских отношений. 3 января 1992 года Китай и Казахстан установили дипломатические отношения, после чего был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, ставший основополагающим в отношениях между нашими странами. Также были подписаны Совместная декларация о развитии отношений всестороннего стратегического партнерства между КНР и РК, Совместная декларация глав государств о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства и ряд других важных документов. Руководствуясь духом этих соглашений, отношения между Китаем и Казахстаном всегда поддерживаются на самом высоком уровне. В сентябре 2013 года в Назарбаев Университете в столице Казахстана председатель КНР г-н Си Цзиньпин впервые выдвинул инициативу совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути. После этого Китай и Казахстан достигли договоренности касательно совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути и приступили к активному деловому сотрудничеству. В рамках строительства «Одного пояса и одного пути» началась, я бы так выразилась, последовательная состыковка инициативы совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути с новой экономической политикой «Нурлы жол», в результате чего деловое сотрудничество между нашими странами непрерывно обогащается и приносит пользу народам обоих государств.

- Каковы итоги недавнего визита президента Казахстана в Китай?

- В ходе визита ваш президент Касым-Жомарт Токаев провел обширные и углубленные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых был достигнут ряд важных договоренностей. Главы двух стран единогласно решили, что стороны, основываясь на духе сплоченности и взаимовыгодного сотрудничества, будут и дальше развивать китайско-казахстанские отношения. Эта договоренность была вписана в Совместную декларацию Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Подписание декларации ясно показывает всю важность, которую придает отношениям между нашими странами руководство Китая и Казахстана. Более того, эта декларация включает в себя подробный план развития отношений между двумя нашими странами и дает нам основание верить, что, руководствуясь декларацией, дружба и деловое сотрудничество Китая и Казахстана будут все более расширяться.

- Какие у вас ожидания от деятельности на посту генерального консула?

- Скажу искренне, для меня большая честь, что мне посчастливилось работать генеральным консулом в Алматы в это особенное и памятное время. Я преисполнена надежд и добрых ожиданий, что смогу внести свой вклад в развитие китайско-казахстанской дружбы и сотрудничества и совместными усилиями укрепить благополучие наших стран и народов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz