Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика18 октября 2019 4:15

Будем дружить... ценами

Возможное повышение цен на топливо анонсировал министр энергетики Канат Бозумбаев
В Казахстане установились низкие цены на бензин и относительно невысокие на дизельное топливо.

В Казахстане установились низкие цены на бензин и относительно невысокие на дизельное топливо.

Фото: pixabay.com

По словам чиновника, в ближайшее время поводов для беспокойства у граждан нет, поскольку «сильных волнений на рынке не наблюдается».

Он отметил, что в Казахстане установились низкие цены на бензин и относительно невысокие на дизельное топливо. Это если сравнивать с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Тем не менее со временем казахстанские ценники на горюче-смазочные материалы собираются «подогнать» под планку российского соседа. В профильном министерстве эту меру считают вынужденной.

- Только по бензину разрыв между нами и РФ больше 100 тенге за литр. Любые запреты будут неизбежно порождать коррупцию на границе. Поэтапно какое-то сближение цен должно быть, но не шоковым, сказал министр.

Бозумбаев также возмутился тем, что граждане России тоннами вывозят дешевое топливо из Казахстана.

- То есть мы субсидируем чужую экономику, - пояснил он.

В скором времени «лавочку» пообещали прикрыть общими силами Минэнерго, Комитета госдоходов и КНБ. Будет установлено ограничение на вывоз бензина- только автомобильным транспортом в заводских баках и 20-литровой канистрой в придачу.

К слову, ранее дешевизну и качество местного топлива отмечали сами российские автомобилисты. Так, житель Каменска-Уральского на своей станице «ВКонтакте» признался, что был шокирован стоимостью литра 95-го бензина - 30 рублей, или 183 тенге. Несмотря на низкий ценник, по словам россиянина, «бензин оказался отличный».

Напомним, что в России планка стоимости автотоплива в основном начинается с 40 рублей (около 240 тенге) и выше.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz