Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2019 3:25

Столица - без окраин

В район Байконыр входят не только центральные улицы, но и окраина города. Нельзя сказать, что они проблемные, но хозяйской руки требуют
Также на территории района обустроено 240 новых и отремонтировано 50 контейнерных площадок.

Также на территории района обустроено 240 новых и отремонтировано 50 контейнерных площадок.

Фото: из открытых источников

Самые волнующие людей вопросы - ремонт жилых домов, ливневых систем, благоустройство и санитарная очистка улиц.

Как отметил на брифинге в акимате заместитель акима района Байконыр Рамиль Досмаганбетов, всего на территории района расположено 234 дворовых территории, из них 67 требуют ремонта. В текущем году благоустроено 17 из 23 дворов, еще в шести - ведутся работы, которые планируется завершить до конца октября текущего года.

Также на территории района обустроено 240 новых и отремонтировано 50 контейнерных площадок. На данный период по району проведены работы по ликвидации более 50 несанкционированных свалок, на полигон захоронения вывезено более 2000 тонн мусора.

Не остаются без внимания парки и скверы. В текущем году проведены работы по восстановлению элементов благоустройства в 11 скверах, ведутся ремонтно-восстановительные работы на территории перед площадью «Дворца Жастар».

Как отметил спикер, планируется построить скверы по улице Кеменгерулы в жилом массиве «Ондирис», также по улице Тайбурыл и в жилом массиве «Кирпичный», для того чтобы они стали зоной притяжения для местных жителей.

- Заказчиком строительства скверов будет управление охраны окружающей среды. Мы в стороне не останемся. Учитывая все пожелания жителей, будем отрабатывать с управлением. По предварительной информации, в следующем году строительство будет проектироваться, а в 2021 году планируется его реализация. Кроме этого, управлением регенерации планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в жилом массиве «Ондирис». Туда будет включен актовый зал. Он будет крытым и с отоплением. Это станет местом для проведения досуга жителей. Также предусмотрены спортзалы, дворовые клубы, мини-центр для пенсионеров, - сообщил Досмаганбетов.

По его словам, пятая очередь строительства ливневой канализации в столице охватывает жилые массивы «Кирпичный» и «Ондирис». Работы начаты в 2015 году, сейчас идет корректировка проекта. После чего будут продолжены работы по строительству сети ливневой канализации, а также строительству самих очистных сооружений.

Как заявил замакима района, очистные сооружения там еще не строились.

- По улице Ташенова начаты работы летом этого года. Заключили договор с подрядной организацией. Заказчики - Управление топливно-энергетического комплекса. Там будут строить очистные сооружения. Они опустошили пруд-накопитель и уже произвели его засыпку. Сейчас начали строительно-монтажные работы, - продолжил Досмаганбетов.

Он также отметил, что проблемы с затоплением улиц есть и на некоторых участках района Байконыр.

«На каждый проект нужно финансирование. Они переданы в Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства. Проекты в основном везде подготовлены. После выделения средств они будут реализовываться. Я думаю, что проблема подтопления в нашем районе после строительства очистных сооружений будет устранена», - заключил спикер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz