Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2019 4:45

Дана Ерланова: «С помощью науки, помогая другим людям, можно достичь больших успехов»

Амбассадор проекта Maker Space Дана Ерланова дважды в этом году — в качестве победителя двух крупных хакатонов в Казахстане — была на международных гонках самых сильных юных программистов в Кремниевой долине
Ботагоз Сейдахметова
Ученица 12-го класса НИШ Дана Ерланова занимается программированием уже третий год.

Ученица 12-го класса НИШ Дана Ерланова занимается программированием уже третий год.

Дана увлеклась программированием еще в 10-м классе, сегодня она учится в НИШ в выпускном классе. Девушка говорит, что благодарна компании «Шеврон», которая дала первые инвестиции на развитие ее проекта. Инвестиции в самом начале работы над проектом — это очень важно, считает она, потому что ты сам еще не знаешь каким он станет, нужен ли он, выиграет ли. «Но в компании «Шеврон» поверили в меня, в мой проект. Благодаря этой поддержке я смогла выиграть две поездки в США, осуществить свою мечту. Спасибо компании за то, что она устраивает такие хакатоны, спонсирует такие проекты, поддерживает молодежь Казахстана, мотивирует развиваться и учить английский язык», — рассказала девушка.

Ученица 12-го класса НИШ Дана Ерланова занимается программированием уже третий год. Первое знакомство с программированием состоялось на площадке Maker Space. Это пространство дает возможность бесплатно изучать материалы по разным научным темам, можно пользоваться компьютером.

Первым проектом стала инновационная таблетница для людей с болезнью Альцгеймера. Дана соединила таблетницу с мобильным приложением. Проект выиграл, и девушка получила свою первую награду от «Шеврона».

«Это было круто, — говорит Дана, — потому что мне не доставало датчиков для таблетницы. Для осуществления моей идеи — проконтролировать из любой точки мира принимает ли бабушка таблетки — нужны были качественные дорогие датчики. Я выиграла конкурс, и «Шеврон» выдал мне 500 долларов на проект. Я сразу начала закупать комплектующие Arduino, это шаблон из датчиков, которые идут на сборку собственного дивайса».

Серенада Кремниевой долины

Дана приняла участие в следующем конкурсе, уже в международном. Google Science Fair — соревнования для детей от 13 до 18 лет. Основная цель этого конкурса — популяризация науки среди тинейджеров. Команда Даны прошла через три этапа отбора и в мае 2019 года вошла в двадцатку глобальных финалистов. Наградой стала поездка в Калифорнию на большие соревнования, куда приехали 20 тысяч финалистов из разных стран, такие же тинейджеры, как и Дана. За первое место организаторы обещали 50 тысяч долларов для оплаты обучения в любом американском университете. National Geographic, Scientific America и прочие подготовили свои призы: 15 тысяч долларов, поездка в Ирландию либо поездка с Nat Geo Wild на съемки документального фильма.

Во время поездки в Сан-Франциско Дана встретилась с девушкой, которая еще в 2016 году выиграла конкурс Google Science, теперь ей 20 лет и она студентка Стендфордского университета. «Она меня мотивировала участвовать в конкурсе, и я попросила ее стать моим ментором. Эта девушка готовила меня к соревнованиям, это было круто! Я узнала от нее об университете, о том, как в него поступать», — рассказывает Дана.

Первое место на конкурсе выиграл проект по сбору микропластика с поверхности океана, создатель — молодой человек из Ирландии. Его идея заключалась в использовании магнита, с помощью которого из океана можно вытянуть отходы из микропластика.

В награждении победителей соревнования участвововала одна из самых популярных блогеров США Диана Коверн, у нее более одного миллиона подписчиков. «Я была счастлива встретить такого человека, поговорить с ней, — говорит Дана. — Диана закончила Массачуссетский технологический институт. У нее интересная история. Она подавала документы на учебу во многие университеты, но боялась, что в MIT учатся только «задроты» (ботаны), как она сама. У нее канал в YouTube — The physics girl, где она популяризует физику как науку».

«Я поняла, что с помощью науки, помогая другим людям, ты можешь достичь больших успехов. Главное — любить свое дело и делать его с удовольствием!», — говорит Дана.

Умные девочки

После возвращения из США Дана приняла участие в соревнованиях для девочек — Technovation challenge. Дана и ее коллеги по проекту создали игру для детей Teco, которая мотивирует пользователей перерабатывать мусор и информирует о последствиях загрязнения и решениях экопроблем. Команда наших юных участниц заняла первое место и выиграла поездку в Кремниевую долину в США. Там они заняли третье место — хороший результат. Многие известные американские СМИ взяли у девочек интервью, а в Стенфордском университете для них провели образовательную презентацию.

После соревнований девушки посетили офисы всех известных компаний — Uber, Facebook, NASA, Apple. Больше всего их поразил офис Facebook своим масштабом, коворкинг-пространством, фуд-кортами с кофейнями, ресторанами разных национальных кухонь. Там они не только пообщались с сотрудниками компании, но даже прокатились на велосипедах.

В компании Google очень заботятся о своих сотрудниках, и на работу можно брать своих собак, но не кошек. Но некоторые кабинеты компании носят имена как раз в честь знаменитых кошек.

Офис Apple отличался минимализмом и аскетичностью, у них нет беcплатной еды, потому что в свое время создатель компании Стив Джобс считал, что бесплатная еда способствует появлению куч неубранного мусора.

Уже в Алматы Дана приняла участие в Unicef Summer residency internship (тренер по малым проектам). Начала изучать Data Science, и на основе полученных знаний о том, как использовать данные для создания мобильного приложения, ее команда создала приложение Yerekshe, которым могли пользоваться дети с аутизмом.

Ох уж эта Дана!

Этим летом Дана начала продавать свой образовательный курс Girls in Stem, где она рассказывает о том, что помимо программирования сегодня востребованы много других специальностей. В частности, дизайнеры веб-сайтов, дата-дизайнеры. «Программирование — это не только написание кодов, но и дизайн, сбор и переработка данных. Я провела двухмесячный курс, который состоял из трех ступеней — программирование на Piton и создание своих мини-проектов, работа на U Week design по созданию мобильных приложений, и третья ступень — Data Science, которая научила их анализировать данные в разных сферах производства. Они поняли, как с помощью данных сделать хороший проект. Data Science — это хорошая профессия для девочек».

Во время этой работы Дана познакомилась с Трейси Гейбл, которая занимается образовательными проектами в American Maker Space. Благодаря ей у девушки появилась идея сделать волонтерский проект для ребят из простых семей. Это проект образовательный, с просветительской миссией. Дана планирует для 20 школ Алматы провести мастер-классы, рассказать школьникам о том, что не надо выбирать профессию только ради больших денег, но показать, какие огромные шансы на рынке образования сегодня существуют.

«Я решила рассказать ребятам о Goggle Science, о Technovation, о том, что можно туда подавать свои проекты. Хочу поделиться своим опытом участия в таких конкурсах, рассказать об American Maker Space, куда можно приходить, работать и развивать свои навыки. Это поможет детям из семей, где родители не могут позволить себе дорогое образование. Эту идею я озвучила в Трейси, и в компании «Шеврон», сказала, что хочу провести в 20 школах такие презентации. «Шеврон» уже дает мини-спонсирование на этот проект и мы проводим мини-презентации. Я презентую свой успех детям из простых школ, чтобы они могли выйти на международный уровень».

После пичинга (защиты) этого проекта Дана Ерланова стала амбассадором проекта Maker Space, потому что она самый успешный продукт этого американского пространства.

У Даны есть свой YouTube канал, где она также делится своим опытом участия в хакатонах, различных соревнованиях. «Я хочу, чтобы в казахстанском сегменте интернета было больше образовательного и научного контента», — говорит девушка.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz