Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 октября 2019 3:09

Брачным договором плохое дело не назовут

В Казахстане, как и на всем пространстве бывшего Союза, заключение письменного соглашения по тому или иному поводу считалось бессмысленным занятием. Брачный договор не стал здесь исключением
Александра Першина
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Определенно, большинство наших граждан до сих пор воспринимают предложение заключить брачный договор как нечто меркантильное и неэтичное. Однако по мнению юристов, зачастую брачный контракт может стать сдерживающим фактором, который не даст супругам действовать необдуманно, а иногда даже глупо.

Обо всех тонкостях оформления брачного договора «Комсомолка» решила узнать у директора юридической компании Salvis Алексея Дюжикова.

— Что такое брачный договор?

— Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», брачным договором признается соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов.

Заключить брачный договор могут только лица, которые по закону имеют право вступить в брак. То есть в Казахстане такой договор может быть заключен только между мужчиной и женщиной, достигшими брачного возраста.

При этом брачный договор может быть заключен как между теми, кто уже находится в браке, так и перед свадьбой, после подачи заявления о регистрации брака. В последнем случае брачный договор начнет действовать с момента регистрации брака.

— Зачем нужен «семейный контракт»?

— Мирные разводы, в которых ни одна из сторон не чувствовала бы себя обиженной, редкость. Часто при расторжении брака имущество становится инструментом манипуляций. Возможность остаться с ребенком в обмен на квартиру, спешное переписывание имущества на родителей, продажа машины за бесценок -; все это свойственно нынешним разводам. Брачный договор позволяет решить эти вопросы. В нем не только прописывают что кому достанется. В договоре можно закрепить обязанности. Так, супруги могут на заре брака решить, что один из них обеспечивает семью, другой (чаще — другая) отвечает за уют и воспитание детей. Договор при разводе напомнит, что это было обговорено заранее, а вовсе не один из партнеров работал в поте лица, а другой — тунеядец. При этом после рождения ребенка условия могут меняться.

— Есть ли какие-то особые требования по оформлению брачного договора?

— Заключается брачный договор в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому для заключения такого договора необходимо обратиться к любому нотариусу.

Необходимо отметить, что брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

— Что можно указать в брачном договоре? Можно прописывать в нем уклад семейной жизни (как часто жена должна стирать, в какое время муж должен приходить домой и когда должна приезжать теща)?

— Основная цель брачного договора — определение имущественных прав и обязанностей супругов. Супруги вправе изменить установленный законами режим общей совместной собственности, установить режим раздельной собственности на все имущество или на его отдельные виды, или на имущество каждого из супругов. Также брачный договор может предусмотреть имущественные права детей, рожденных или усыновленных в браке.

В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (супружества), а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, а также имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке (супружестве).

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Но брачным договором нельзя регулировать личные неимущественные отношения между супругами. К примеру, нельзя в брачном договоре указывать, что супруги должны любить друг друга и хранить верность.

— Что по закону не может регулироваться двусторонним договором?

— Согласно ст. 41 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов.

В частности, нельзя ограничивать право на обращение в суд. Нельзя регулировать личные неимущественные отношения между супругами, нельзя ограничивать или регулировать права и обязанности супругов в отношении детей.

Незаконными будут положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, и другие условия, противоречащие основным положениям брачно-семейного законодательства Республики Казахстан.

— Можно ли полностью лишить одного из супругов совместно нажитого имущества? Что можно назвать совместно нажитым имуществом?

— Согласно ст. 33 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», к совместно нажитому имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов является также приобретенное за счет суммы общих доходов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли, паи, вклады, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Если брачным договором полностью лишить одного из супругов совместно нажитого имущества, то такие условия поставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. А это является основанием для признания в суде брачного договора или отдельных его положений недействительными. Также недействительным будет брачный договор, который нарушает имущественные права детей.

— Признают ли суды договор, который лишает супруга части имущества за измену или другое непристойное поведение?

— В принципе это возможно. Брачный договор может содержать положения, которые изменяют или прекращают права в зависимости от наступления каких-то условий. Например, супруга получает право собственности на квартиру при рождении совместного ребенка.

Исходя из этого, полагаю возможным и лишение какого-то супруга собственности при расторжении брака при его измене или другом непристойном поведении. Однако в этом случае никак не должны нарушаться права детей.

— Как можно изменить или расторгнуть брачный договор?

— Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Главное, чтобы это было по соглашению обоих супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора заключается так же, как и сам договор — в письменной нотариальной форме.

Если один из супругов против изменения и расторжения брачного договора, то в определенных случаях, установленных законодательством, это возможно в судебном порядке.

В любом случае действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака).

Цена вопроса

Согласно Налоговому кодексу РК и Закону РК «О нотариате», нотариальное действие по удостоверению брачного договора стоит 10 МРП (25 250 тенге), для пенсионеров и инвалидов I и II групп — 5 МРП (12 625 тенге), для участников, инвалидов ВОВ и приравненным к ним лицам, многодетных матерей, удостоенных звания «Мать-героиня», награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», — бесплатно.

Кстати

Брачный возраст в нашей стране установлен с 18 лет. Но в исключительных случаях, определенных законом, может быть снижен до 16 лет.