Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 октября 2019 3:03

5G для Нур-Султана

В рамках пилотного проекта на территории столичного технопарка IT-стартапов AstanaHub развернута сеть 5G
Из газетной статьи

Из газетной статьи

По словам главного директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, воспользоваться технологией смогут владельцы устройств, поддерживающих формат 5G и являющихся абонентами Altel и Теле2.

— На территории Astana Hub технологию «пятого поколения» можно использовать не только в потребительских целях. Здесь расположены офисы отечественных IT-компаний, поэтому новинка может использоваться в разработках. Вспомните, когда начался бум электронной коммерции, электронного банкинга и финансовых услуг? Когда появилась технология 4G. Представьте, какие у разработчиков появляются возможности с технологией 5G. Там, где высокая скорость передачи данных, большая емкость, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и возможность массового подключения устройств IoT. Они будут разрабатывать новые продукты для казахстанцев. Любой человек может приехать на территорию Astana Hub и пользоваться нашими услугами. Если количество пользователей будет расти, то мы увеличим зону покрытия и количество базовых станций, — сказал Мейрманов.

Интересно, что для подключения к сети 5G не требуется специальный алгоритм. После того, как абонент сделает «апгрейд» телефона можно будет мигрировать между сетями.

— Мы поддерживаем все виды сети, включая 5G. Хотя сейчас во всем мире идет процесс Switch off, когда действующие частоты «переиспользуются». Казахстан готов к этому технологически, но, к сожалению, не социально. Все-таки очень много телефонов на руках у потребителей, работающих только в сетях 2G. Около 30%. 70% работают в сетях 3G, 4G.

Что касается безопасности. На самом деле технология 5G работает в миллиметровом диапазоне — длина волны небольшая. Вы хоть как выкручивайте мощность, дальность распространения не увеличится кардинально. В миллиметровых волнах негативное влияние минимально, можно сказать, почти отсутствует, — добавил представитель национального оператора связи.

По информации Мейрманова, процесс развертывания технологии 5G продолжится в 2020 году. Однако к массовому применению планируют приступить только в 2021-2022 годах.

— Сейчас мы готовим стратегию развертывания «пятого поколения». Документ будет готов в течение полугода. Условно, мы ожидаем, что к 2023 году 10% смартфонов будет поддерживать 5G.

Если брать модельный ряд, то на конец этого года ожидается появление около 40 моделей телефонов. Они будут коммерчески доступны для рядового пользователя. По ожиданиям участников рынка скорость адаптации 5G-технологий будет выше, чем в случае с 4G, — сказал генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Роман Володин.