Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 октября 2019 2:53

Интернет — роскошь или средство коммуникации?

В настоящее время в Казахстане услуги широкополосного интернета доступны в 117 городах и 3324 сельских населенных пунктах
Из газетной статьи

Из газетной статьи

В ближайшее время Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности планируется строительство волоконно-оптических линий. Как отметил глава ведомства Аскар Жумагалиев в ходе правчаса в мажилисе, реализация проекта позволит предоставить доступ к высокоскоростному интернету еще в 1250 сельских населенных пунктах (СНП) страны.

— По итогам первого полугодия 2019 года волоконно-оптические линии подключены в 83 сельских населенных пунктах, в том числе 85 объектах здравоохранения и 76 объектах образования. До конца 2019 года будут подключены 685 сел, в 2020 году планируется подключить остальные 509 сел, — сказал он.

В то же время путем развития сети мобильной связи 4G (LTE) и других технологий в 2020-2022 годы планируется обеспечить интернетом 3143 села.

— В рамках реализации вышеуказанных проектов до конца 2020 года 880 СНП с населением 250 и более жителей будут обеспечены широкополосным доступом к сети интернет. Вместе с тем в дальнейшем планируется подключить 885 СНП с населением 50 и более жителей. По итогам до конца 2022 года будет подключено 5089 сельских населенных пунктов. Для остальных сел будет обеспечена техническая возможность обеспечения интернетом с применением спутниковых технологий. Между тем подключение к сети сельских населенных пунктов будет осуществляться в соответствии со списком перспективных сел, подготовленным Министерством национальной экономики, — сообщил министр.

Что касается сети 5G, то она, по его прогнозам, станет доступной в Казахстане с 2023 года.

— Министерством ведется работа по внедрению сети 5G в Казахстане. В связи с чем утверждена Дорожная карта, согласно которой планируется внедрение технологии до конца 2021 года в Нур-Султане в Назарбаев Университете, в павильонах «ЭКСПО». В 2022 году — в аэропорту, на вокзале и крупных торговых центрах. С 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны, — резюмировал Аскар Жумагалиев.

Однако вице-спикер мажилиса Владимир Божко заявил, что более 90 казахстанских школ все еще не подключены к интернету. И это притом, что Министерство образования ввело в эксплуатацию важный электронный продукт — цифровые образовательные ресурсы, куда заложено 32 тысячи уроков.

Туда же входит информационный ресурс Kundelik. kz — по сути, ученический дневник и классный журнал. Кроме того, работает национальная образовательная база (НОБ) с управленческой статистикой по двум последним ресурсам, подчеркнул Владимир Божко.

Его поддержала депутат Бакыткуль Хаменова. Она сообщила, что на сегодняшний день в 697 средних школах есть проблемы с доступом к широкополосному интернету.

— Преподаватели утверждают, что они на протяжении недели не имеют доступа к Kundelik. kz. Элементарно, учителя не могут узнать оценки учеников. Проблемы не ограничиваются лишь доступом к сети. К примеру, скорость интернета должна быть 10 Мб/с, а сегодня, как правило, она не превышает 4 Мб/с. В «Казахтелеком» неоднократно направляли заявления, но результата нет. Я уже не говорю об отдаленных селах. Даже в райцентрах педагоги вынуждены за свой счет приобретать интернет-пакеты, чтобы иметь доступ к программе. При этом изначально скорость составляет 19 Мб/с, а затем она падает до 8-6 Мб/с, якобы из-за погодных условий, — сказала депутат.

Мажилисмен Снежанна Имашева отметила низкую оснащенность компьютерами местной полиции. Хотя представители МВД РК рапортуют о поэтапном переходе к ведению уголовных дел в электронном формате.

К примеру, в Карагандинской и Акмолинской областях уровень оснащенности составляет 18% и 13% соответственно. На 88% оснащены компьютерами подразделения полиции в ЗКО и на 89% — в Атырауской области.