Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика1 ноября 2019 3:13

Наши чиновники стали «брать» реже, но больше

В Казахстане за последние пять лет 75% привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию — это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Об этом рассказал глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев (на фото) на коллегии ведомства. По его словам, с начала года зарегистрировано 2121 правонарушение, из них 1590 — коррупционные. При этом значительно выросла сумма установленного ущерба — 23,2 млрд. тенге. Это в 1,7 раза больше, чем в 2018 году.

Основную массу преступлений составляют факты взяточничества, хищений и злоупотребления должностными полномочиями. Среди «изобличенных лиц» — более ста руководителей республиканского и областного уровня. Также сотрудниками агентства были задержаны семь судей.

— В этой связи агентством инициировано усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей за коррупцию. Также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, — сказал Шпекбаев.

По его словам, серьезно тормозит процесс минимизации коррупции нынешний уровень зарплат госслужащих. В Казахстане за последние 5 лет 75% привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию — это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой. Жалование рядового государственного служащего с 20-летним стажем, не перешедшего на новую систему оплаты труда, ниже среднего показателя по стране.

— В этой связи вполне справедливым кажется общественное мнение, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты — от нужды и откровенной безысходности. При этом очевидно, что повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет. Для этого необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций. Правовая основа для этого в Казахстане сформирована: первые руководители могут самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплаты. Резервы в госорганах есть, поэтому увеличить оплату труда госслужащих минимум в два раза вполне реально и без бюджетной подпитки, — отметил Алик Шпекбаев.

В качестве примера он привел свое ведомство, где штатную численность сократили на 40%. Это позволило поднять зарплаты сотрудникам.

Руководитель департамента кадровой работы Агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов сообщил, что эксперт, только пришедший на работу, получает порядка 250 тысяч тенге на руки. Тогда как аттестованные сотрудники, офицеры по особо важным делам со стажем выше 15 лет, получают до 600-700 тысяч тенге.

МЕЖДУ ТЕМ

В агентстве озвучили подробности уголовного дела по строительству столичного LRT.

— Расследование продолжается и проводится по хищению средств. По его результатам будет присвоена окончательная квалификация деянию. Подходит к завершению ряд экспертиз, сумма ущерба по строительству легкорельсового транспорта в Нур-Султане выросла в разы и составляет уже более 1 млрд. тенге. На сегодняшний день по делу признаны подозреваемыми шесть человек, в том числе и четверо должностных лиц городского акимата. Это бывшие руководящие работники. По результатам расследования мы проведем брифинг и доведем до общественности результаты, — сказал руководитель второго департамента АПК Сергей Перов.

По его словам, проводятся судебно-экономические и судебно-строительные экспертизы. Проверяются объемы выполненных работ и подсчитывается сумма ущерба.

Антикоррупционщики планируют в течение месяца завершить все экспертизы и выходить на предъявление квалификации.

— Подозреваемый экс-председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан скрылся и находится в международном розыске. С остальными подозреваемыми мы работаем. Они не задержаны. Они признаны подозреваемыми и активно сотрудничают. Проводятся допросы, очные ставки. Ардан в международном розыске, розыск осуществляется по линии Интерпола, — резюмировал Перов.