Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 ноября 2019 2:38

Даурен АБАЕВ: «Мы должны сконцентрироваться на группах риска»

В республике заблокировано более 13 тысяч экстремистских материалов в сети. Об этом рассказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на Форуме религиоведов Казахстана
Из газетной статьи

Из газетной статьи

По словам Абаева, в течение трех десятилетий в стране развивается множество религиозных конфессий и объединений. Он отметил их роль в процессе модернизации казахстанского общества, укреплении единства, мира и согласия. Однако любая система взглядов в устах политиканов, имеющих деструктивный интерес, может иметь радикальное толкование, считает министр.

— Нужно признать, сегодня это один из главных вызовов для человечества, требующий своевременного и эффективного реагирования. В Казахстане в авангарде этой важной работы находятся религиоведы и теологи. Так, на сегодняшний день в стране работают свыше семи тысяч специалистов по религии. Нашими информационно-разъяснительными группами ведется комплексная работа. Однако в дальнейшем эту работу нужно делать более точечно. Необходимо сокращать общие профилактические мероприятия и делать акцент на группах риска. Это безработные, самозанятые, студенческая молодежь, люди, работающие вахтовым методом, — сказал Даурен Абаев.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Он отметил, что ведется мониторинг интернет-пространства с целью выявления публикаций противоправного характера. С начала 2019-го ограничен доступ к 13 тысячам материалов, в которых содержалась пропаганда идеологии терроризма и религиозного экстремизма.

По словам заместителя начальника Антитеррористического центра РК Сергея Швейкина, жертвами радикальной пропаганды, как правило, становятся молодые люди. Они подвержены рискам в силу несформировавшегося мировоззрения, религиозной безграмотности и юношеского максимализма.

Швейкин напомнил, что в 2008 году были зафиксированы первые факты выезда казахстанцев в Афганистан для вхождения в состав группировок, связанных с «Аль-Каидой». С 2013 года основной поток религиозных «туристов» направился в Сирию и Ирак. Всего в «горячие точки» уехали более 800 казахстанских граждан, включая членов их семей.

— Многие наши граждане там погибли, часть удалось задержать и депортировать на родину. Граждане РК участвовали в террористических организациях ДАИШ, «Аль-Каида», Союз исламского джихада и т. д. Подавляющая часть выехавших на джихад исповедовали деструктивную религиозную идеологию. Сегодня численность последователей деструктивных религиозных идеологий в Казахстане, по нашим оценкам, составляет чуть более 20 тысяч человек. Значительное их число зафиксировано в Атырауской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской областях, городах Алматы и Нур-Султан, — проинформировал Сергей Швейкин.

Он отметил, что главной задачей властей является оздоровление религиозной ситуации как в наиболее уязвимых регионах, так и в целом в стране.