Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика12 ноября 2019 2:35

Когда дело — бетон

Проводимая в Казахстане политика по упрощению процедур ведения бизнеса и регистрации инвесторов позволила стране улучшить свою позицию в ежегодном рейтинге Всемирного банка
Жанибек ИСАЕВ
Из газетной статьи

Из газетной статьи

В отчете Doing Business за 2019 год РК поднялась с 36-го на 28-е место (среди 190 стран мира).

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Кызылординская область находится в лидирующей группе регионов по привлечению инвестиций. Благодаря этому создаются новые рабочие места и осваиваются современные технологии.

В 2017 году в области началось строительство завода по производству тампонажного цемента ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент». Он был запущен в декабре прошлого года в ходе общенационального телемоста с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Стоимость проекта оценивается в 169 млн долларов, мощность завода — 1 млн тонн тампонажного цемента в год. Продукция используется для изоляции скважин от действия грунтовых вод. Основными потребителями являются предприятия нефтегазовой и урановой промышленности. Подобный цемент также применяется при строительстве крупных индустриальных объектов. Он обладает повышенной морозостойкостью, водостойкостью и сопротивляемостью коррозийным воздействиям. Еще одна важная характеристика тампонажного цемента — «схватывание» — наступает через 10-12 часов.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Предприятие расположено в Шиелийском районе, в непосредственной близости от железнодорожного узла «Шымкент — Кызылорда» и трассы «Западная Европа — Западный Китай». Сейчас на заводе трудятся 256 человек.

Кстати, после ввода производства в эксплуатацию значительно увеличился объем поступления средств в местный бюджет. Это позволило открыть сопутствующие малые и средние предприятия. Например, по добыче известняка.

ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО

В качестве «заявителя» проекта выступили отечественное ТОО «DANAKE» и китайская компания Gezhouba Group Cement Co. Ltd.

Интересно, что фирма из Поднебесной входит в первую десятку промышленных предприятий КНР, являясь ведущим производителем и поставщиком цементной смеси для нефтяных скважин. Кроме того, здесь производят цемент специального назначения. Корпорация находится в списке шестидесяти групп, находящихся на попечении китайского правительства. Компания имеет 19 дочерних предприятий с активом более 10 млрд юаней. Годовой объем производства — 35 млн тонн цемента различных марок.

На протяжении многих лет Gezhouba Group Cement Co. Ltd проводит большую работу, направленную на достижение конкурентоспособности на мировом рынке.

С казахстанской стороны инициатором проекта выступила корпорация «DANAKE», имеющая на территории области три месторождения нерудных материалов. Компания оказывает большую поддержку социальному развитию региона.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Реализация проекта стала возможна после заключения межгосударственного соглашения между странами. По словам акима Шиелийского района Ашима Оразбекулы, на заводе выпускают шесть видов цемента в упаковках по пятьдесят килограмм и по одной тонне. Подписаны меморандумы с рядом областей Казахстана, есть спрос и в других государствах. В этом году планируется выпустить пятьсот тысяч тонн продукции, а в 2020-м, когда предприятие выйдет на полную мощность, — миллион тонн.

ИНВЕСТИЦИИ В КАДРЫ

Так кто же работает на цементном заводе? И где готовят специалистов для производства? Стоит отметить, что подобные темы далеко не праздные для местных жителей.

Китайские партнеры подошли к решению кад-ровых вопросов максимально открыто. Этим не могут похвастаться отечественные организации разных форм собственности.

Желающих работать на новом высокотехнологичном заводе было предостаточно. По плану в Шиелийском индустриально-аграрном колледже за счет предприятия обучились 126 человек. Они были отобраны после экзаменов и собеседований. Спустя три месяца 48 молодых ребят были направлены на производственную практику в Китай. Дальнейшую учебу им оплатило ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент».

Группа из 16 человек была направлена на завод в город Суньцзы, а вторая — в город Шимэнь. Здесь на цементном заводе работают примерно 500 человек. Всего же в Поднебесной пять тысяч высокотехнологичных заводов по выпуску цемента, а в группе компании «Гежуба» их более двадцати.

На заводе кызылординцы проходили практику по следующим специальностям: оператор печи обжига, лаборант, электрик, механик, специалист по проверке клинкера, инспектор шаровой мельницы. Жили казахстанцы в комфортабельной гостинице, практиканты были обеспечены трехразовым питанием. Примечательно, что местные повара готовили нашим ребятам не «китайскую кухню», а привычные им блюда. В дни Курбан-айта китайские шеф-повара угостили студентов бешбармаком и қуырдақом. Ребятам платили стипендию.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Одним из тех, кто прошел конкурсный отбор, стал 25-летний шиелиец Султан Утебаев. Он в прош-лом году окончил Казахский агротехнический университет имени Сейфуллина и был в активном поиске работы. Но удача ему «не улыбалась», он даже собирался искать работу в столице. Кто-то из знакомых посоветовал ему поработать на новом предприятии. Подумав, Султан решил сдать вступительный экзамен.

Кызылординские парни не только отлично прошли производственную практику, но и приняли участие в спортивной жизни компании «Гежуба». В свободное от работы время они пропадали на экскурсиях. Самое яркое впечатление, по их словам, — посещение гигантской горной гидроэлектростанции «Три ущелья» на реке Янцзы.