Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ15 ноября 2019 4:10

Экстренная помощь - бесплатная, плановая - через ОСМС

Буквально через полтора месяца в стране стартует система обязательного медицинского страхования
Диас АСКАРОВ
Грядущая система существенно отличается от ныне действующей.

Грядущая система существенно отличается от ныне действующей.

Врачи совместно с представителями Фонда проводят активную информационно разъяснительную работу и объясняют людям, что с 1 января 2020 года в полном объеме смогут получать медпомощь в системе ОСМС только застрахованные граждане.

Грядущая система существенно отличается от ныне действующей. Сейчас медицинская помощь у нас оказывается населению в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи), то есть не пациент, а государство оплачивает определенные виды медицинских услуг. В том числе поликлиническую, экстренную, плановую, стационарную. Но вместе с тем ряд дорогостоящих медуслуг, в том числе стоматологические, диагностические (КТ, МРТ), человек оплачивает из собственного кармана.

Все будет по-другому с введением ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование). Она будет состоять из трех уровней. Первый пакет - ГОБМП.

Как отметила заместитель руководителя столичного управления общественного здравоохранения Алия Рустемова, в этот пакет входит вся экстренная помощь, то есть скорая медицинская помощь, санитарная авиация (при необходимости), а также поликлиническая помощь.

- То есть вы приходите в поликлинику. Вас примет бесплатно, независимо от того, делаете вы взносы в Фонд медстрахования или нет, участковый врач или педиатр. Сюда входит также минимум лабораторных услуг. Сюда же входит экстренная стационарная помощь. То есть если вам стало плохо, и вас привезли в стационар, то в приемном покое вам медицинскую помощь окажут бесплатно, несмотря на то, платите вы или нет. Вы являетесь гражданином РК, и вы получите эту помощь бесплатно. Сюда же входит паллиативная помощь больным в самых крайних стадиях заболевания, которые получают только симптоматическое лечение, - пояснила Рустемова.

Кроме того, по ее данным, бесплатно медпомощь, включая лекарства на уровне поликлиники, будут получать те, кто состоит на диспансерном учете у узких специалистов по 25 заболеваниям, в том числе по болезням легких, сердца и так далее.

Между тем все, что выше пакета ГОБМП, вошло в пакет ОСМС, и помощь предоставляется только застрахованному населению. Она включает в себя консультативные, диагностические услуги, дневной стационар, плановую стационарную помощь, а также реабилитацию и восстановительное лечение. То есть это тот же массаж и ЛФК.

Для наглядности Алия Рустемова привела следующий пример из жизни: условно, если человек обратился к участковому врачу, то эта помощь оказывается на уровне ГОБМП бесплатно. Но дальше, если он направил пациента на консультацию к узкому специалисту, то это уже на уровне ОСМС.

- Если вы не относитесь к 15 категориям населения, за которых взносы делает государство, не оплачиваете взносы как самостоятельный плательщик и не оплачиваете ЕСП, то эту помощь не получите. То есть если человека не будет в базе данных застрахованных, то он не получит помощь узкого специалиста, различные виды исследований, в том числе УЗИ, КТ и так далее, - сказала спикер.

Но тут же поспешила успокоить: половина жителей города, или порядка 500 тысяч человек, относятся к категориям населения, за которых взносы делает государство.

И третий уровень будет включать медицинские услуги, не входящие в пакеты ГОБМП и ОСМС. Они будут предоставляться платно или за счет добровольного медицинского страхования.

ЧТОБЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ ЗА БОРТОМ

Для того чтобы быть вправе получить медицинскую помощь в полном объеме, гражданам нужно быть застрахованными. Иными словами, оплачивать взносы. Причем не менее трех месяцев подряд.

Здесь также есть три варианта. Если вы работник, то за вас делает взносы работодатель. В этом случае теоретически человеку переживать по большому счету не нужно.

Такая же схема действий и для работников ИП. То есть владелец фирмы, будучи работодателем, делает взносы за своих работников. В 2018 и 2019 годах ИП были освобождены от уплаты взносов за себя как индивидуального предпринимателя. С 2020 года они должны будут отчислять за себя 5% от 1,4 МЗП ежемесячно.

Заместитель директора столичного филиала ФСМС Айнагуль Давлетчина сообщила, что на сегодня поступили взносы от работодателей и ИП, у которых есть свои работники, порядка 230 млрд тенге по Казахстану. По городу Нур-Султан аккумулировано порядка 36 млрд тенге.

Она же указала на ответственность работодателей, если они не будут платить взносы или делать это не вовремя.

- Работодатели обязаны пофамильно за всех работников оплатить взносы. В законе об ОСМС четко прописана ответственность работодателей за не вовремя проведенные отчисления взносов в ФОМС, которая регулируется статьями Налогового кодекса. Когда такие факты выявляются, приостанавливаются все счета, начисляется пеня. 15 числа каждого месяца работодатель обязан дать справку (работнику. - Прим. авт.) о совершенных отчислениях. Вы даже сами можете работодателя регулировать, задавая ему вопросы: «Почему вы не предоставили справку?». Это ваше прямое право, - подчеркнула представитель Фонда медстрахования.

Если гражданин самозанятый, а таковых на сегодня в городе насчитывается 41 200 человек, то взносы он должен делать сам за себя в размере 5% от МЗП (2125 тенге. - Прим.авт.) ежемесячно либо через банк, либо соответствующие терминалы. Их сейчас, для удобства граждан, устанавливают в поликлиниках города. Чтобы стать участником не только медицинского страхования, но и накопительной системы и соцстрахования, чиновники рекомендуют самостоятельно занятым казахстанцам в срочном порядке начать оплачивать Единый совокупный налог (ЕСП) в размере 1 МРП, что составляет на сегодня 2525 тенге.

- ЕСП - это новый режим, который предусматривает упрощенный порядок регистрации предпринимательской деятельности самозанятых граждан. Он состоит из следующих долей: 10% - индивидуальный подоходный налог, 20% - социальные отчисления в ГФСС, 30% - пенсионный взнос в ЕНПФ и 40% - отчисления в ФОМС. Таким образом, уплата ЕСП предоставляет неформально занятым гражданам социальные гарантии. Во-первых, плательщик ЕСП автоматически становится участником системы ОСМС и благодаря этому получает доступ к медицинским услугам, не ограниченным по сумме и видам. Во-вторых, плательщики ЕСП становятся участниками накопительной пенсионной системы и могут рассчитывать на получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе. В-третьих, оплата ЕСП дает возможность получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до одного года, - сказал директор Центра занятости населения города Нур-Султан Абай Баймульдин.

Что касается безработных, то им, чтобы стать участниками системы медстрахования, по его словам, нужно будет встать на учет в Центре занятости. В этом случае взносы за них будет осуществлять в течение трех месяцев, то есть того периода, пока они ищут работу, государство.

ВЗНОСЫ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ И НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Ответили спикеры и на часто задаваемые вопросы. В частности, сообщили, что взносы не наследуются и не возвращаются ввиду того, что наша система медстрахования - солидарная.

- Это обязательное медицинское страхование для каждого гражданина Республики Казахстан. То есть вы обязаны делать взносы. Эти деньги вернуть не можете, потому что это обязательное страхование, и здесь также учитывается солидарная ответственность каждого гражданина. Например, вы платите, но не нуждаетесь в медуслугах, но нуждается кто-то другой, и он их получает за счет средств, собранных в Фонде, куда вы или ваш работодатель делаете отчисления. То есть за свои отчисления вы кому-то косвенно помогаете получить медпомощь. Эти средства не передаются по наследству, как только они поступают, сразу же направляются на оплату за тех, кто получил медпомощь. И ведь нет гарантий, что завтра эти услуги не потребуются вам. Есть у нас медуслуги, которые стоят 90 тысяч тенге, а есть те, которые стоят 4,5 млн тенге, это высокоспециализированная помощь на сердце, например, - пояснила Айнагуль Давлетчина.

В свою очередь Алия Рустемова сообщила, что никаких страховых полисов населению выдаваться не будет. Статус граждан регистрируется в базе данных «Сақтандыру». Она интегрирована с медицинскими информационными системами страны. И при обращении гражданина в поликлинику участковый врач посредством ИИН может определить его статус - застрахован или нет.

- То есть человеку не нужно носить с собой полисы. И эта система действует по всей стране. Вы можете выехать в Алматы или Караганду, хоть куда, и там точно так же можете обратиться за медпомощью, и вам ее окажут. Экстренную в рамках ГОБМП, и сверх нее, если нужно, если вы застрахованы. Можно, при желании, медпомощь получить в частной клинике, если данная медорганизация заключила договор с ФОМС и включена в реестр поставщиков медицинских услуг, и ей фонд оплачивает за вас деньги. На сегодня по городу Нур-Султан у нас 106 организаций-поставщиков медицинских услуг. Из них 34 государственных и 6 республиканских, остальные все - частные, - резюмировала Рустемова.

ЗА КОГО ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТ ВЗНОСЫ В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ:

- Дети;

- Лица, зарегистрированные в качестве безработных неработающие беременные женщины;

- Неработающее лицо, фактически воспитывающее ребенка до достижения им возраста 3-х лет;

- Лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновления новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- Неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;

- Получатели пенсионных выплат;

- Лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС;

- Лица, содержащиеся в СИЗО;

- Неработающие оралманы;

- Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени;

- Инвалиды;

- Студенты очного отделения вузов и колледжей;

- Неработающие получатели АСП.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz