Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Всё о наших пенсиях19 ноября 2019 4:10

ЕНПФ снизил комиссии

Почти в два раза снизятся комиссии на инвестиционное управление пенсионными активами и кастодиальные услуги
Оксана ХЕН
Снижение относительных и абсолютных величин комиссионного вознаграждения является результатом проводимой работы Нацбанка и ЕНПФ.

Снижение относительных и абсолютных величин комиссионного вознаграждения является результатом проводимой работы Нацбанка и ЕНПФ.

Фото: baigenews.kz

Также ЕНПФ снижает ставки на расходы по предоставлению пенсионных услуг, по инвестиционному учету и персонифицированному учету накоплений на индивидуальных счетах вкладчиков.

Постановлением Нацбанка РК № 179 от 11 ноября 2019 года установлены следующие величины комиссионного вознаграждения на 2020 год:

2,0 процента от суммы инвестиционного дохода;

0,011 процента в месяц от пенсионных активов.

«Снижение относительных и абсолютных величин комиссионного вознаграждения является результатом проводимой работы Нацбанка и ЕНПФ. Также уменьшены административные расходы ЕНПФ. Это стало возможным после автоматизации бизнес-процессов и повышения производительности труда работников. Кроме того, пенсионные услуги переведены в электронный формат, что позволило увеличить долю таких услуг в общем объеме операций», говорится в сообщении фонда.

По мнению представителей ЕНПФ, сокращение величин комиссионного вознаграждения положительно скажется на росте инвестиционных доходов и пенсионных накоплений вкладчиков и получателей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz