Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 ноября 2019 4:22

«Зеленая» эра древнего поселка

В последние годы сельское хозяйство в Енбекшиказахском районе стало переориентироваться на новые виды деятельности
Джамал АЛИМ
Особая гордость поселка - новые сады.

Особая гордость поселка - новые сады.

Если раньше, начиная с середины прошлого века, все местное население чуть ли не поголовно занималось выращиванием табака, то теперь бывшие табачные плантации отданы под овощи и сады. Это, на первый взгляд, небольшой, но реальный вклад в развитие зеленой экономики Казахстана. На днях наш корреспондент побывал в поселке Корам-батыр, что в сотне километров от Алматы.

Пара часов езды по новой комфортной трассе (в народе ее кличут «бетонкой»), проложенной параллельно Кульджинскому тракту, и мы въезжаем в старинный поселок, который зародился еще два с половиной столетия назад на месте бывшей зимовки. В советское время здесь были три колхоза, которые занимались выращиванием табака. Нашей целью было узнать, насколько серьезные перемены произошли в хозяйствах после того, как жители бывшего Чиликского района отказались от вредной продукции.

Я знаю - саду цвесть!

Поселок немаленький по числу жителей он второй в Енбекшиказахском районе из более чем 20-ти населенных пунктов. И сейчас здесь проживает более семи тысяч человек.

Акима мы дождались во дворе местного акимата, куда он въехал на запыленной «Ниве». Турсун Ашимжанулы Еменбаев работает акимом Корамского сельского округа четыре года. Он сразу перешел к разговору на любимую и главную тему - развитие сельского хозяйства.

- Теперь на местных полях в основном выращивают кукурузу, сою и люцерну. 3105 гектаров отданы под поливные земли. 3000 гектаров предназначены для заготовки корма - под сенокос. При условии соблюдения всех технологий «выхлоп» с гектара - шесть тонн кукурузы. Самое крупное хозяйство имеет 46 га поливных земель, у остальных хозяйств по несколько гектаров. Самые мелкие наделы - минимум по 80 соток, - отметил Турсун Ашимжан-улы.

Кроме того, аким поведал что в следующем году в Корам-батыре будет построен завод детского питания, по заключенному меморандуму на нем будут трудоустроены 350 местных жителей. Планируется, что сезонно к выращиванию сырья для завода будут привлекаться до двух с половиной тысяч жителей.

- Наконец-то у них появится работа рядом с домом: в последние годы многие жители подались на заработки в город. Возможно, в скором будущем будет заключен договор со швейцарской компанией, и корамчане займутся выращиванием перцовых масел, - радуется Еменбаев.

Три месяца назад здесь появилось предприятие по сбору мусора.

Три месяца назад здесь появилось предприятие по сбору мусора.

Эх, яблочко! Да из Италии...

Особая гордость акима - новые сады. Наконец-то заросшей сорняком территории нашли достойное применение. Двести гектаров отданы под косточковый сад. На этом месте раньше было пастбище. Еще одна огромная территория отдана под другой сад. Компания-инвестор три года назад основательно взялась за дело: сделали ограду, вычистили территорию и почти всю засадили привезенными из Германии, Голландии и Финляндии саженцами вишни и черешни. Работа здесь кипит - каждый год появляются по 3040 гектаров с новыми саженцами. В садах используются новые зарубежные технологии с применением капельного орошения.

Мы побывали в саду, о котором упомянул аким. На 150 гектарах здесь разбит огромный зеленый массив. Рабочий день как раз подошел к концу, и работники колонной тянулись к выходу. Все они - жители поселка Корам-батыр.

Управляющий садом Сагатбек Мансаубаев рассказал, что работы здесь начались в 2016 году. Черешня и персик уже дают стабильные урожаи, а первый сбор яблок предстоит сделать в следующем году. Под черешню отдано 17 гектаров, под абрикос - 10, и под персик - 4. На площади в 27 гектаров уже посажены яблоки. Посадка продолжается до сих пор - пока позволяет погода. Вся техника здесь - насосы, тросы, капельницы - немецкого производства.

Используется только органический метод выращивания. Саженцы привозят из питомника, созданного голландцами. Все сорта плодовых деревьев - родом из Италии и Голландии. Эти страны являются лидерами в этом виде сельского хозяйства.

Проезжая по поселку, я сразу отметил, что в Корам-батыре довольно чисто и не видно мусора. Оказалось, что уже три месяца сбором мусора здесь занимается специализированная фирма, которая заключила договор с акиматом.

- Раньше этим делом никто не занимался, и окрестности поселка были завалены бытовыми отходами, - рассказывает руководитель ИП Жандос Айтжан. Мусор вывозим на полигон, который соответствует всем необходимым требованиям. Вокруг полигона вырыт арык, и теперь на его территорию только один въезд. После вывоза мусора сами занимаемся сортировкой - собираем пластиковую посуду и целлофановые изделия, которые не подвергаются процессу гниения, и продаем их. Раз в квартал на полигоне работает трактор, который вдавливает мусор в землю.

На сегодня заключены договора с 350 домами из тысячи. За день «хранители чистоты» поселка делают пять рейсов. За услуги берут 500 тенге в месяц. Ветеранов ВОВ, инвалидов первой и второй групп, малоимущих и мечеть обслуживают бесплатно. В дальнейшем инициаторы проекта хотят открыть сортировочный цех и рассчитывают в этом деле на помощь акимата.

Один фермер в поле не воин

В этом регионе хорошо известна Ассоциация «Фермеры Чилика», которая объединяет местные мелкие и средние крестьянские хозяйства. В нее входит крестьянское хозяйство «Наргиз». Фермер Ашир Мусаев создал его в 1993 году. Десять лет назад хозяйство перешло на производство овощей. На двух гектарах Мусаев выращивает помидоры и разные виды перца, остальное занято под кукурузу и люцерну. У хозяйства 9 га земли и еще небольшой огород на 15 соток. Фермер старается идти в ногу с новыми веяниями: построил современную теплицу на 350 квадратных метров для помидоров - с капельным орошением и шпалерами. Теплица дает около пяти тонн помидоров за сезон, что является неплохим показателем.

Ашир Мусаев и еще порядка тридцати фермеров создали кооператив, который входит в Ассоциацию «Фермеры Чилика». Выращенную продукцию фермеры сдают в кооператив, реализуют на базаре или продают частным покупателям.

Как правило, с одного гектара фермеры получают по тридцать тонн перца и помидоров - это очень хорошие показатели. Но в этом году в урожайный расклад вмешалась летняя жара под 45 градусов, которая негативно отразилась на вегетационном периоде.

- Мы используем самую выигрышную технологию: капельное орошение, новые методы борьбы с вредителями, - говорит Ашир Мусаев. - Все стараемся делать в соответствии с ней. Не стоим на месте, осваиваем новые технологии. Вот недавно в Чилик приезжали итальянцы, которые используют экологически чистую технологию - органику. Они провели семинар, на котором было много местных фермеров. Итальянцы уже много лет используют этот дедовский метод выращивания - без химических удобрений. Мы же пока пользуемся минеральными удобрениями. Но со временем наши фермеры тоже будут переходить на органику - это и полезно для здоровья людей, и при реализации выгоднее.

При переходе на органику во время пахоты недопустимо использование пленок, масел и техники, чтобы почва оставалась чистой. Мусаев считает, что это очень правильный подход, и постепенно местные фермеры к этому придут.

- Мы много экспериментируем с разными сортами томатов и огурцов, - рассказывает Ашир Мусаев. - Как-то к нам приезжали американцы из штата Калифорния во главе с профессором Олбрайтом. Они привезли свои семена и проводили с ними эксперименты. Выращивают американцы только на шпалерной основе, когда семена не контактируют с землей и не подвергаются сырости. Мы использовали эти семена, и их сорт помидора мерсиньо очень хорошо себя зарекомендовал - томаты крупного размера, и урожайность значительно повысилась.

МЕЖДУ ТЕМ

В ожидании акима Корамского сельского округа мы колесили по селу и на одной из улочек встретили аксакала, опиравшегося на трости. Оказалось, что убеленный сединой старик - Туяков Токтасын Мусабайулы блестящий знаток истории края, бывший педагог местной школы. 81-летний аксакал с благородными чертами лица сохранил отличную память и ясность ума.

- Многие корамчане прошли через мои руки, - рассказывает Токтасын-ага. Директор школы и аким села - тоже мои бывшие ученики. В Кораме я живу уже 80 лет. В первый класс местной школы пошел в 1946 году. После семилетки три года учился в интернате в Чилике, затем окончил физкультурный техникум. Часто водил учеников в турпоходы, местные горы мы облазили вдоль и поперек. Преподавал в школе историю, географию и физкультуру, работал психологом, занимался и экологией.

Ученики аксакала Туякова защищали научные проекты по истории и экологии края в Малой Академии наук. Токтасын-ага подробно рассказал об истории поселка. Но это уже совсем другая история...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz