Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 ноября 2019 3:30

В новый год - с новым газопроводом

Строившийся с прошлого ноября газопровод «Сарыарка» обещают сдать в эксплуатацию 31 декабря текущего года
В декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов.

В декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов.

Фото: из открытых источников

Соответствующее заявление в ходе пресс-конференции сделал вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

- Работы идут по графику. В декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов, включающих в себя магистральный газопровод, пять автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительную станцию и пункт управления. Приемка газопровода в эксплуатацию запланирована на 31 декабря текущего года, - сказал он.

Согласно плану, по завершении строительства ветки появится возможность поэтапно обеспечить топливом 171 расположенный на пути к Нур-Султану населенный пункт с общей численностью жителей 1,7 миллиона человек.

Вместе с тем для подключения к «Сарыарке» требуется строительство газораспределительных сетей. Эта задача возложена на акиматы столицы, Акмолинской и Карагандинской областей.

По словам вице-министра энергетики, строительство сетей в Нур-Султане разделено на три очереди со сроками до 2025 года. При этом, как отметили столичные градоначальники, строительство первой очереди должно завершиться уже к следующему отопительному периоду, то есть осенью будущего года.

Напомним, строительство газопровода «Сарыарка» было инициировано Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ноябре 2018 года. Магистраль протяженностью 1061 километр проходит по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz