Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 ноября 2019 4:20

Газете «Егемен Казахстан» - 100 лет!

Коллектив газеты поздравил государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев
Фото: egemen.kz

Фото: egemen.kz

Этот день он назвал знаменательным событием в истории казахстанской журналистики.

Крымбек Кушербаев напомнил, что история газеты «Егемен Қазақстан» начинается с выпуска газеты «Ұшқын» 17 декабря 1919 года в городе Оренбург. Название газеты неоднократно менялось - «Еңбек туы» в 1920 году, «Еңбекші қазақ» в 1921 году, «Социалды Қазақстан» в 1932 году, «Социалистік Қазақстан» в 1937 году. В 1991 году газета была переименована в «Егеменді Қазақстан». В разные периоды редакция располагалась в Кызылорде и Алматы. В 1999 году редакция переехала в столицу Казахстана. Но, как подчеркнул спикер, вне зависимости от того, где бы не располагалась редакция и кто бы в ней не работал, на страницах главной газеты страны все эти годы описывалась жизнь народа: голод и репрессии 30х годов, Великая Отечественная война и другие исторические события. Коллектив газеты в советское время вносил свою лепту в развитие родного языка, сохранение национального самосознания и культуры.

Госсекретарь озвучил поздравления главы государства Касым-Жомарта Токаева:

«Искренне поздравляю с вековым юбилеем ведущее издание страны, гордость казахской прессы «Egemen Qazaqstan». 100 лет назад газета издавалась под названием «Ұшқын» и со временем превратилась в общенациональное издание суверенного Казахстана. Репутация газеты всегда будет на высоте, так как она информирует общественность оперативно и объективно, пропагандирует среди населения государственную политику независимой страны».

Как указано в поздравительном послании, с момента своего существования издание, отстаивая национальные интересы, идеалы и духовные ценности, стало основой казахской прессы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz