Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 ноября 2019 3:10

Архитектор Независимости

Накануне празднования Дня Первого Президента, который ежегодно отмечают 1 декабря, в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева состоялась научно-практическая конференция
Гульмира НУРПЕИСОВА
В работе конференции приняли участие представители государственных структур, общественные деятели, ученые, депутаты городского маслихата и парламента.

В работе конференции приняли участие представители государственных структур, общественные деятели, ученые, депутаты городского маслихата и парламента.

Накануне празднования Дня Первого Президента, который ежегодно отмечают 1 декабря, в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева состоялась научно-практическая конференция «Елбасы және ел мұраты: тұрақтылық, жасампаздық, сабақтастық» - «Елбасы и заветные цели: стабильность, созидательность, преемственность». Мероприятие организовано столичным акиматом и Евразийским университетом.

СИМВОЛ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В работе конференции приняли участие представители государственных структур, общественные деятели, ученые, депутаты городского маслихата и парламента Республики Казахстан, а также студенты и преподавательский состав университета. Собравшиеся обсудили основные этапы общественно-политического пути Лидера нации - Елбасы и его творческой деятельности.

- Первый Президент РК, Лидер нации - это человек, который сформировал независимость нашей страны. В результате внутренней и внешней политики президента наше молодое государство экономически развивалось, а социальное благосостояние населения росло. Благодаря политической воле Нурсултана Абишевича наша столица была перенесена из Алматы в Акмолу. Сегодня город известен во всем мире, и Первый Президент внес большой вклад в его развитие. По праву его считают архитектором нашей столицы. Благодаря его инициативам Нур-Султан стал центром крупных международных политических, экономических, спортивных и духовных мероприятий, - отметил заместитель акима столицы Бахтияр Макен.

Также в своем приветственном слове он подчеркнул, что День Первого Президента - праздник, который отмечается по всей стране как дань уважения заслугам Нурсултана Назарбаева - основоположника казахстанской государственности.

- С именем Елбасы навсегда связаны главные исторические вехи современного Казахстана. Нурсултан Назарбаев благодаря своей взвешенной и выверенной политике и способности думать на перспективу не только заслужил уважение граждан нашей страны, но и занял место в плеяде ярчайших политиков мира. Так сложилось, что именно в декабре произошли события, изменившие ход истории: был подписан Закон «О государственной независимости Республики Казахстан», а также принято решение о переносе главного города страны. В этом году наша столица обрела новое имя - Нур-Султан. И это глубоко символично, ведь главный город страны неразрывно связан с деятельностью Первого Президента, - подчеркнул Бахтияр Макен.

ГОРОД МОЛОДЫХ

На конференции выступил ректор Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков. Он отметил, что место проведения мероприятия выбрано не случайно.

- Во-первых, идея проведения этого форума была подана акиматом города Нур-Султан, так как глава государства своими усилиями воздвигнул столицу. Во-вторых, Евразийский национальный университет основан Нурсултаном Назарбаевым. Конференция также проходит в аудитории имени Первого Президента, - подчеркнул академик Сыдыков.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно.

Участники встречи говорили не только о вкладе Лидера нации в развитие страны и его политической репутации. В повестку дня были включены актуальные темы о роли казахстанской молодежи, воспитании патриотического духа у молодых казахстанцев. По словам организаторов, это основные акценты мероприятия - 2019 год был объявлен Годом молодежи, которая является будущим нашей страны.

- Год молодежи открыл новые возможности для всесторонней поддержки молодого населения страны. Нур-Султан по праву считается городом молодых. И это действительно так. Количество университетов увеличилось с 7 до 16, а число студентов достигло 62 000. В городе насчитывается до 117 средних школ. Сегодня в столице проживает свыше 1,1 млн человек, из них 63% - молодые люди до 35 лет. По сравнению с 1998 годом численность жителей столицы увеличилась более чем в 3 раза. Благодаря мудрой политике Елбасы удалось достичь не только значительных экономических результатов. Сегодня в городе сконцентрировано мощное интеллектуальное ядро, столица является эпицентром инновационного развития республики, примером обновления и успешного внедрения новых идей, - отметил заместитель акима.

ОСОБАЯ РОЛЬ

На конференции выступили и представители молодежных организаций. Они рассуждали о будущем страны, поддержке государства, возможностях получения качественного образования и особенностях обмена опытом с представителями других стран. И конечно, о вкладе Первого Президента в становление государственности.

- Мы рассказываем современной молодежи о роли Лидера нации в формировании независимости Казахстана, разделении границ республики, решении проблем, касающихся - глобальных экологических катастроф. А также о знаковой инициативе Первого Президента о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Важно подчеркнуть особую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении института президентства и демократизации общества. С его именем навсегда связаны исторические вехи современного Казахстана, - развивает главную тему председатель молодежного крыла JAS OTAN Даулет Карибек.

Кстати, по информации столичного акимата, это не единственное мероприятие, посвященное празднованию Дня Первого Президента. В рамках Года молодежи особое внимание неизменно уделяется подрастающему поколению.

Так, во всех столичных учебных заведениях запланированы лекции и открытые уроки. Главная тема - вклад Елбасы в становление нашего государства. Также для учеников школ и колледжей проведут музейный урок «Под единым шаныраком» в формате интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

В Музее имени Сакена Сейфуллина состоится встреча с молодыми поэтами. Тема вечера - «Елбасы ел мерейі». А во Дворце «Жастар» будет организован столичный фестиваль дворовых клубов «Парад талантов», который пройдет в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Кроме того, в столице пройдут книжные и фотовыставки, концертные программы, театральные постановки, показы художественных и мультипликационных фильмов, различные спортивные состязания.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz