Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 декабря 2019 3:32

Дружба без стереотипов и предрассудков

В Алматы начал работу Центр социальных инклюзивных программ (ЦСИП). Уникальный проект, наконец, обзавелся собственным «домом»
Ранее ЦСИП запускал такие программы, как «Инклюзивный спорт» и «Инклюзивные мастерские».

Ранее ЦСИП запускал такие программы, как «Инклюзивный спорт» и «Инклюзивные мастерские».

В течение нескольких лет центр занимается разработкой моделей социализации детей с особенностями развития. Впрочем, как признаются организаторы, инклюзия идет на пользу не только «особенным», но и «нормотипичным» чадам. Пока первые приспосабливаются к жизни в обществе, вторые становятся терпимее к чужой индивидуальности.

Ранее ЦСИП запускал такие программы, как «Инклюзивный спорт» и «Инклюзивные мастерские». В 2018 году специалисты центра взялись за инклюзию в сфере образования, а уже через год - в 2019-м - сумели опробовать свои методики на базе частной алматинской школы «Дана». Теперь благодаря помощи как представителей бизнеса, так и просто неравнодушных казахстанцев воспитанники ЦСИПа получили уютное, просторное помещение.

- Центр изначально зародился как родительское сообщество. Собрались родители обычных и «особенных» детей для того, чтоб ребята учились дружить друг с другом. Потом мы поняли: ну хорошо, мы делаем кружки, дополнительные занятия, но в школе-то они все равно попадают в систему разрозненности. Начали искать партнеров - частные школы, потому что государственные с нами работать не могли.

На тот момент согласилась единственная - «Дана». Там мы начали обучать педагогов. На примере многих увиденных школ мы поняли, что система современного образования - по сути, гонка за результатами - отсекает инклюзию как явление. Она вообще не предполагает разного уровня детей - все должны быть «под одну гребенку». Хотя даже так называемые «нормотипичные» дети сейчас очень разные, - рассказала президент общественного фонда «Центр социальных инклюзивных программ» Салтанат Мурзалинова-Яковлева.

На данный момент в проекте участвуют 50 детей, в том числе - с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, задержкой психического развития и проблемами со слухом. Подано еще 20 заявок. По замыслу руководителей центра, в скором времени число участников должно достигнуть 100 человек.

На данный момент в проекте участвуют 50 детей, в том числе - с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, задержкой психического развития и проблемами со слухом.

На данный момент в проекте участвуют 50 детей, в том числе - с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, задержкой психического развития и проблемами со слухом.

Некоторые ребята совмещают обучение в центре с волонтерской деятельностью. Например, 11-классница Кира, по ее собственному признанию, просто пришла на занятия - и влилась. В итоге стала частью инклюзивной команды.

- Общаясь с членами команды, всегда чувствуешь отдачу. Конечно, как и в любом коллективе, иногда у нас возникают недопонимания, но особенность команды в том, что эти недопонимания мы решаем сообща, - поделилась своими чувствами девушка.

На вопрос о принципиальных различиях между центром и общеобразовательной школой она ответила:

- В школу приходишь, как на поле боя: тебе надо все время бороться за себя. Здесь мы боремся друг за друга, все вместе. Тут «команда» - это не просто слово.

С Кирой солидарны и родители воспитанников - как нормотипичных, так и «особенных». Одни, беседуя с журналистами о преимуществах центра, похвастались успехами своих чад, другие похвалили организаторов за воспитание в детях мышления без границ и готовности дружить без стереотипов и предрассудков.

Тут «команда» - это не просто слово.

Тут «команда» - это не просто слово.

Фото: Марат Садыков

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz